Генпрокуратура санкционировала блокировку сайтов, торгующих санкционными продуктами

Генпрокуратура России закрывает доступ к сайтам, торгующим в интернете санкционными продуктами, пишет сегодня газета «Известия».
Прокуратура проверяла законность деятельности ряда торговых компаний работающих в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Свердловской и Челябинской областях. В итоге по четырем крупным интернет-площадкам продолжаются проверочные мероприятия — их не обнаружили по месту регистрации, на одну из компаний возбуждено административной дело, доступ к трем сайтам закрыт и направлены исковые заявления в суды по блокировке еще четырех торговых площадок в интернете. Об этом говорится в письме генпрокурора Александра Буксмана члену Общественной палаты РФ Павлу Сычеву.До сих пор интернет-магазины торгующие санкционными продуктами никогда не блокировали.
Проверки были инициированы в конце февраля Сычевым. Он обратился к генпрокурору Юрию Чайке с заявлением о растущей торговле запрещенными в России сырами, морепродуктами и мясными деликатесами через Интернет. В пример общественник привел более 10 сайтов, деятельность которых могла противоречить законодательству.Недавно отраслевая ассоциация «Союзмолоко» в письмах вице-премьеру Аркадию Дворковичу и министру сельского хозяйствапопросила расширить санкционный список, включив в него запрет на ввоз сыроподобной продукции, произведенной из растительных жиров.
Зерновой портал Центрального Черноземья