Фитоплазмы – скрытая угроза

С каждым годом в мире растет интерес к такой группе возбудителей заболеваний сельскохозяйственных и лесных культур как фитоплазмы. Многие виды этих патогенов относятся к карантинным, как например, возбудитель пожелтения винограда, пока еще отсутствующий на территории России.

Несмотря на то, что фитоплазмы открыты лишь в 1967 году, симптомы заболеваний были известны достаточно давно. Это и карликовость, и деформация плодов, и «ведьмины метлы», и усыхание побегов, и изменение окраски цветков, и др. Кроме того, на некоторых инфицированных растениях заболевание может вовсе не проявляться.
Эти возбудители болезней растений наносят большой экономический ущерб сельскому хозяйству. Например, фитоплазма, вызывающая почернение коры винограда, приводит к потерям урожая на юге Европы до 25-30%, а виноградники полностью выкорчёвываются при зараженности в 70%. Фитоплазма, вызывающая пролиферацию яблони, поражает почти все сорта данной культуры, приводя к уменьшению размера плодов до 50%, потери урожая в этом случае составляют 60% и более. Такие виды фитоплазм, как возбудитель золотистого пожелтения винограда, уже признаны особо опасными и внесены в карантинные перечни.
Борьба с фитоплазмами затруднена из-за их внутриклеточного паразитизма, а оздоровление зараженных растений и вовсе не возможно. При отсутствии защитных мероприятий в очагах золотистого пожелтения винограда данное заболевание за несколько лет поражает 80-100% растений в пределах одного насаждения. Предотвращение распространения болезней проводится только на посадочном материале с помощью антибиотиков, не разрешенных к применению на территории России, и термических обработок.
Данные микроорганизмы в отличие от бактерий не культивируются и не могут быть исследованы традиционными методами. Точная диагностика фитоплазм стала возможна лишь с развитием молекулярно-генетических методов, при которой исследователи выявляют фрагменты ДНК патогенов из растений. Определение возбудителя также затрудняется его невысоким содержанием в тканях и сезонным перемещением из одних частей растения в другие, например, фитоплазма золотистого пожелтения винограда осенью концентрируется в корнях. Без учета этих особенностей, патоген может быть вовремя не обнаружен и может распространится на незараженных территориях.
В настоящее время зараженность сельскохозяйственных культур фитоплазмами, за исключением карантинных видов, на территории России слабо изучена.
Разработкой методов диагностики фитоплазм на основе методов полимеразной цепной реакции (ПЦР) и секвенирования занимаются специалисты научно-экспериментального отдела ФГБУ «ВНИИКР». В первую очередь, апробированы методы идентифкации двух особо опасных патогенов растений – возбудители золотистого пожелтения винограда и пролиферации яблони. Кроме того, на территории России специалистами выявлены фитоплазмы, вызывающие столбур картофеля и сахарной свеклы, израстание малины, истощение груши, филлодию (деформация цветков) земляники, пожелтение астровых (гортензия и бодяк) и др.
Полученные результаты научно-исследовательской работы ФГБУ «ВНИИКР» по диагностике фитоплазм в условиях импортозамещения могут быть успешно применены для поддержания фитосанитарной безопасности России. 

материал подготовлен:

Матяшова Г.Н., младший научный сотрудник научно-экспериментального отдела ФГБУ «ВНИИКР»
Камаев И.О., начальник научно-экспериментального отдела ФГБУ «ВНИИКР»

  • Симптомы фитоплазмы пожелтения астровых на бодяке полевом, Московская область  (фото Г.Н. Матяшовой)
  • Симптомы золотистого пожелтения винограда, Франция (фото B. Duduk)
  • Истонченные побеги картофеля, пораженные фитоплазмой группы столбура, ФГБУ «ВНИИКР» (фото Г.Н. Матяшовой)