Еврокомиссия прекращает помощь фермерам, пострадавшим от российского эмбарго

Еврокомиссия следит за последствиями российского эмбарго для деятельности европейских фермеров, но на данный момент не считает необходимым предпринимать новые меры для помощи им, сообщил еврокомиссар по сельскому хозяйству и сельскохозяйственному развитию Фил Хоган, пишет агентство ПРАЙМ.
В ноябре 2014 года ЕК решила выделить более 28 млн евро компенсации молочным производителям в Эстонии, Латвии и Литве в связи с ущербом, нанесенным этим эмбарго. Как отметил еврокомиссар на брифинге, — «Что касается российского эмбарго, я не слышал никаких жалоб от балтийских стран в отношении поддержки, которую мы выделили. Я думаю, они были рады, что мы действовали в солидарности с ними из-за последствий от российского эмбарго».
При этом сами молпроизводители устраивали забастовки в Брюсселе в конце прошлого года. Фермеры называют эту сумму издевательством. Ежемесячно латвийские крестьяне, которые производят молоко, теряют 8−9 млн евро, завила председатель Латвийской ассоциации производителей молока Иева Алпа-Эйзенберга.
«Мы продолжим мониторить ситуацию. Если будут необходимы подходящие меры в 2015 году, мы готовы помочь фермерам. Но на данном этапе я не считаю необходимым вмешиваться», - отметил еврокомиссар.
Зерновой портал Центрального Черноземья