Еще 18 томских фермеров получили гранты на развитие своих хозяйств

Именные сертификаты победителям второго в 2015 году конкурса «Начинающий фермер» и «Семейная животноводческая ферма» в торжественной обстановке вручила глава Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Ирина Черданцева. Сертификаты подтверждают право глав крестьянских (фермерских) хозяйств на получение средств грантов на развитие своего агробизнеса.
Напомним, на участие во втором в 2015 году региональном конкурсе по поддержке фермерства в Департамент по социально-экономическому развитию села поступило 46 заявок, 18 из которых по итогам конкурсных процедур получили право на государственную поддержку. Таким образом, победителями стали еще 14 начинающих фермеров и 4 животноводческие фермы.
Общая сумма грантов второго транша составила 51,3 млн рублей. На развитие своих хозяйств начинающие фермеры получили, в среднем 1,35 млн рублей, семейные животноводческие фермы, n 8 млн руб.
Победители конкурса реализуют свои бизнес-проекты в Томском, Шегарском, Асиновском, Зырянском и Первомайском районах, а также в северных территориях n Молчановском, Кривошеинском, Чаинском, Бакчарском и Колпашевском районах. Фермеры планируют развивать в регионе производство молочной и мясной продукции, заниматься пчеловодством, свиноводством и коневодством.
Необходимо отметить, что вручение грантов n это не только вклад в развитие каждого отдельного хозяйства, но и в экономику районов, а значит и региона в целом. Так, в ходе реализации бизнес-проектов в хозяйствах начинающих фермеров в два раза увеличится поголовье крупного рогатого скота и в три раза n свиней, ожидается двукратное увеличение производства продукции пчеловодства. В дополнение к этому в селе Турунтаево Томского района не только увеличится количество дойного скота, но и будет налажена переработка молочной продукции, в КФХ села Молчаново вырастет производство мяса свиней, молока и говядины, в селах Монастырка Шегарского и Вавиловка Бакчарского районов n производство говядины, в хозяйствах Чаинского района двукратно увеличится количество лошадей.
В результате развития семейных ферм в Шегарском и Томском районах появятся новые животноводческие фермы на 50 и 100 голов дойного скота. Добавим, что в КФХ Шегарского района также будет развиваться коневодство, а поголовье лошадей вырастет на 175 голов. В Колпашевском районе будет модернизирован цех по переработке молока.
n За четыре года действия конкурсов в Томской области выдано порядка 100 грантов на поддержку начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм, рекордное количество из них n 36 n в 2015 году, n подчеркнула Ирина Васильевна. n Следует отметить, что спрос на государственную поддержку превышает предложение: в настоящее время на 1 грант приходится, в среднем, 3-4 заявки. И есть высокая доля вероятности, что в 2015 году мы проведем третий конкурс по поддержке начинающих и семейных животноводческих ферм. Мы признательны участникам конкурсов за проявленную активность, которая свидетельствует о том, что в государственной политике по поддержке малых форм хозяйствования правильно расставлены приоритеты. Крестьянские фермерские хозяйства, работающие в нашем регионе, позволяют оперативно решать задачи по обеспечению продовольственной безопасности и импортозамещению в рамках экономических санкций.
Также Ирина Черданцева отметила, что тема импортозамещения стала одной из ключевых в повестке совещания, состоявшегося на этой неделе в Барнауле под председательством первого заместителя Министра сельского хозяйства РФ Евгения Громыко. В ходе совещания Евгений Громыко подробно остановился на новых мерах поддержки отрасли в рамках реализации программы импортозамещения и антикризисного плана Правительства и сообщил, что объемы поддержки АПК России в 2016 году удалось сохранить в объеме 237 миллиардов рублей. В связи с этим, есть уверенность, что сокращения финансирования регионов в рамках действующих программ развития АПК также не произойдет.