Эль-Ниньо приблизился к рекордной интенсивности, феномен повлияет на цены пшеницы, сои и пр.

Эль-Ниньо все активнее проявляется в регионе Тихого океана, показатели феноменауже практически совпадают с рекордным по интенсивности уровнем, наблюдавшимся в 1997-1998 годах, сообщает агентство Bloomberg.
Эль-Ниньо, как ожидается, может привести к засухам по всей Азии, нанося ущерб урожаю самых разных сельскохозяйственных культур - от сои до риса и масличных пальм. В США в этом году, вероятно, изменится характер сезона ураганов, в южных штатах существенно вырастет количество осадков.
Феномен Эль-Ниньо определяется как температурные аномалии поверхностного слоя приэкваториальной части Тихого океана продолжительностью не менее 5 месяцев, выражающиеся в отклонении температуры воды как минимум на 0,5 градуса Цельсия в большую сторону.
По данным метеобюро Австралии, среднее отклонение по всем пяти индекса NINO за последние четыре недели уже превышает 1 градус Цельсия. Из-за этого метеобюро ожидает более сильные засухи в Австралии.
В этом году влияние Эль-Ниньо на погоду может оказаться более существенным, поскольку оно совпадает по направлению с Индоокеанским диполем - феноменом, образующимся из-за разницы в температуре вод западной и восточной частей Индийского океана, отмечают экономисты Bank of New Zealand.
Ежегодно из-за Эль-Ниньо возникают экстремальные погодные условия. Кроме того, в связи с тем, что феномен влияет на температуру воздуха, в моменты его активизации повышается риск развития заболеваний, передающихся комарами: малярия, лихорадка денге и лихорадка Рифтовой долины.
Явление Эль-Ниньо влияет на цены на пшеницу и кофе, сахар и хлопок, уголь и ряд металлов. По оценкам аналитиков сырьевого сектора из Societe Generale, в прошлые годы на его фоне больше всего росли цены на никель, существенные всплески цен фиксировались для цинка, кофе, бобов какао и сои, хлопка.
Зерновой портал Центрального Черноземья