Эксперты предлагают стимулирование экспорта зерна, а не его сдерживание - СовЭкон

По словам информированного источника, небывало высокий урожай, который ожидается в 2015 году, ставит на повестку дня вопрос не снятия экспортной пошлины, а более амбициозную задачу стимулирования экспорта. По информации источника, сообщили в аналитическом Центре «СовЭкон»,рассматривается несколько вариантов поддержки экспорта с учетом требований ВТО.
Одним из таких вариантов является предложение повышения погектарных субсидийдо уровней, практикуемых в ЕС. Правда, уровни не известны, но, по слухам, высокие. Размер субсидии предлагается увязывать с ценами продажи зерна уполномоченным зерноторговым компаниям. Однако неоконы из Минфина вряд позволят пойти по этому пути стимулирования экспорта, а предложат стимулировать импортозамещение. Ну, дальше вы знаете.
Более перспективными, с кочки зрения информированного эксперта, являются поставки российского зерна под видом казахского через Казахстан на рынок Китая и Ирана, а через Иран – в страны Среднего и Ближнего Востока. Последний вариант является весьма интересным, учитывая ввод в действие железнодорожного сообщения между Казахстаном и Ираном ...
31 марта СМИ опубликовали заявление вице-министра сельского хозяйства РК Сапархана Омаровасо о планах Казахстанаудвоить экспорт зерна в Иран.
"Что касается перспективы на направление Ближнего Востока, основным нашим импортером зерна является Иран, и в этом году в связи со строительством железной дороги до Ирана мы ожидаем, что увеличение экспорта будет в два раза", - сказал он, выступая на брифинге в Службе центральных коммуникаций.
По информации Омарова, в целом экспортный потенциал Казахстана на 2014-2015 годы запланирован на уровне 7 миллионов тонн. "На сегодняшний день отгружено 4,7 миллиона тонн. В основном - отгрузка в традиционных направлениях: страны Средней Азии (Азербайджан, Афганистан, Иран) - 2,1 миллиона тонн, Россия - 119 тысяч тонн, Китай - 55 тысяч тонн, страны ЕС - 61 тысяча тонн и страны Ближнего Востока - 17,9 тысячи тонн зерна", - сообщил вице-министр.
С.Омаров сообщил, что по оперативным данным на конец марта 2015 года Казахстан отгрузил наэкспорт1,1 миллиона тонн муки, из них странам средней Азии - 680 тысяч тонн, Афганистану - 385 тысяч тонн.
Зерновой портал Центрального Черноземья