Эксперты: как ОПЕК может обвалить цены на нефть

В четверг, 27 ноября 2014 года, состоится очередное заседание стран – экспортеров нефти ОПЕК. Эксперты считают, что, если организация не договорится о снижении квот на этой встрече, стоимость нефти упадет до $60 за баррель. Россия не входит в ОПЕК, но сама более чем заинтересована в стабилизации нефтяного рынка. По сведениям газеты «Коммерсантъ», глава Минэнерго Александр Новак предложит картелю обоюдное снижение нефтедобычи для повышения цен...
Саммит организации стран – экспортеров нефти 27 ноября является плановым, а не экстренным мероприятием. Тем не менее венскую встречу участники рынка называют едва ли не самым важным мероприятием ОПЕК за последние 10–15 лет. От картеля ждут решения о снижении официальной квоты на добычу нефти в надежде, что эта мера остановит стремительное падение цен на мировом рынке, пишет сегодня РБК.
Однако сейчас аналитики затрудняются предсказывать исход саммита. Снижение квот картелем – нечастое событие. В последний раз ОПЕК сокращал объемы добычи и экспорта членами картеля в 2008 году. На фоне финансового кризиса произошло беспрецедентное снижение цены на нефть: она подешевела с рекордных $147,27 за баррель в июле до $32,40 в декабре того же года. Тогда процесс растянулся на три этапа, а в общей сложности лимит на добычу ОПЕК был сокращен на 4,2 млн баррелей в день.
Катастрофические прогнозы
С июня стоимость барреля североморской нефти Brent подешевела на 32%, достигнув 13 ноября четырехлетнего ценового минимума – $77,92.
На долю стран ОПЕК приходится около 40% мировой добычи нефти. На сегодняшний день картель добывает около 30 млн баррелей в день (хотя зачастую страны превышают установленный лимит). Если члены ОПЕК на очередном заседании не согласуют сокращение объемов добычи по меньшей мере на 1 млн барр. в сутки, то цена может упасть до $60/барр., полагают опрошенные агентством Reuters участники рынка.
«Если сокращения не последует, авторитет ОПЕК и ее способность воздействовать на мировой рынок нефти участниками последнего будет поставлена под вопрос, – считает Даниель Бейт из Lupus alpha Commodity Invest Fund. – Стадная модель поведения, а также переход на спекулятивные позиции лишь ускорит падение стоимости». В этих условиях котировки могут опуститься до $60/барр., утверждает Бейт.
В начале ноября существенно понизил прогноз по цене на нефть банк JPMorgan: с $115 до $82 в 2015 году. Банк также предупреждал о сильном падении стоимости нефти в том случае, если страны ОПЕК не смогут договориться об ограничении добычи. JPMorgan прогнозировал, что в январе 2015 года Brent может стоить $65/барр.
Какое бы решение ни приняли в Вене, оно должно будет учитывать все влияющие на спрос переменные. Спрос на нефть в Азии, годами стимулировавший рост мировой нефтяной отрасли, ослабевает, поскольку некоторые страны, такие как Китай, перешли к новому этапу экономического развития, в структуре которого удельный вес нефти уже не столь значителен, отмечает Financial Times. По прогнозу Международного энергетического агентства, в I квартале 2015 года мировой спрос снизится примерно на 1% по сравнению с текущим кварталом и составит 92,6 млн баррелей в сутки.
Теория заговора
Договориться 12 участникам ОПЕК будет не так просто: против сокращения квот выступает Саудовская Аравия, а вот более бедные участники организации, вроде Венесуэлы, Ирана или Нигерии, с трудом справляются с падением цен на углеводороды.
Саудовская Аравия является крупнейшим членом ОПЕК. В день она одна добывает около 9,7 млн баррелей нефти – около трети в ОПЕК. Королевство и другие богатые монархии Персидского залива полагают, что поддержание относительно невысокой цены на углеводороды позволят обуздать нефтяные амбиции США и сохранить долю картеля на мировом рынке энергоресурсов.
Добыча сланцевой нефти в США, по мнению ряда экспертов, рентабельна лишь при стоимости нефти на уровне $76–77/барр., комфортная же цена для Саудовской Аравии составляет около $80–90/барр., заявляло руководство страны в октябре. Впрочем, отмечает Reuters, у страны достаточно валютных резервов, чтобы справиться и с ценой в $70/барр.
На последней встрече 12 октября картель не стал снижать квоты на добычу, а генеральный секретарь организации Абдулла аль-Бадри заявил тогда, что при цене на нефть в $85/барр. с рынка уйдет около 65% нефтяных производителей. «У них высокая стоимость производства», – объяснял тогда аль-Бадри, но это не относится к странам ОПЕК.
Однако для ряда стран, таких как Венесуэла, Нигерия и другие, низкие цены на нефть являются серьезной проблемой. Они, вероятно, будут настаивать на сокращении добычи на предстоящей встрече в Вене, считает Reuters. «Стоимость ниже $80 (за барр.) оказывает существенное давление на наиболее слабые экономики ОПЕК», – отмечает Николас Робин, инвестиционный управляющий финансовой компании Threadneedle.
Иран уже заявил о готовности сократить добычу на 1 млн барр. в сутки. Министр энергетики Исламской республики Биджан Надмар Зангадех может предложить этот шаг на саммите ОПЕК. Действующие против Ирана международные санкции негативно влияют на экономику страны. В связи с этим Тегеран заинтересован в росте цен на основной продукт своего экспорта.
Российский выход
Россия не является членом ОПЕК – за ней зафиксирован статус наблюдателя. Несмотря на это, российская делегация на предстоящей встрече будет представительной. Ее посетят российский министр энергетики Александр Новак и президент «Роснефти» Игорь Сечин. Они приедут в Вену, где, по данным Bloomberg, могут провести переговоры с министрами нефтяных стран «на полях саммита».
Формально Новак и Сечин отправятся в Вену на Международную конференцию по вопросам развития мирового нефтяного рынка, которая, как сообщала пресс-служба «Роснефти», по инициативе венесуэльской стороны была перенесена «поближе» к саммиту ОПЕК – с 21 ноября на 25 ноября и в австрийскую столицу вместо Каракаса.
«Мы все волнуемся о нефтяных ценах», – заявлял глава венесуэльского МИД Рафаэль Рамирес, который представляет страну в ОПЕК. На прошлой неделе Рамирес приезжал в Москву, где провел переговоры с главой «Роснефти» Игорем Сечиным.
По информации газеты «Коммерсантъ», в Вене Россия намерена предложить ОПЕК взаимно сократить объемы добычи – с российской стороны сокращение поставок может составить около 15 млн т нефти в год (около 300 тыс. баррелей в день), если картель снизит квоты на 1,5 млн баррелей в сутки.
Впрочем, Министерство энергетики России не стало подтверждать это сообщение. «Мы не Саудовская Аравия, которая имеет возможность быстро уменьшить добычу, быстро нарастить. У нас работают наши государственные, частные компании на рынке. И сделать резкое снижение либо резкое увеличение невозможно физически», – заявил Новак в интервью телеканалу «Россия 24» (цитата по Интерфаксу). Новак отметил, что Россия планирует сохранение добычи нефти на уровне 505–525 млн т нефти в год. В 2013 году добыча нефти в России составила 523,3 млн т.
Банк Morgan Stanley в последнем аналитическом обзоре отмечает, что Россия и участники ОПЕК могут пойти на совместное сокращение добычи. «Если ситуация на рынке станет катастрофической, такая сделка (России и ОПЕК) вполне возможна, и она будет в интересах экспортеров нефти», полагают аналитики банка. И напоминают, что исторический прецедент сотрудничества стран, не входящих в картель, с его участниками уже был: с 1998 по 2002 годы ряд стран (Норвегия, Мексика, Оман, Россия, Египет, Йемен и Ангола в их числе) совместно с ОПЕК снижали добычу, чтобы поддержать нефтяной рынок. Как минимум, заявления об этих переговорах должны развеять слухи о том, что Саудовская Аравия якобы находится в сговоре с США и намеренно снижает цену на нефть, чтобы навредить России, замечает Morgan Stanley.
Зерновой портал Центрального Черноземья