Эксперт: На гребне масляной волны

По оценкам экспертов, из всего произведенного в РФ растительного масла только треть приходится на фасованное. Остальное идет в пищевое и непищевое производство
В Благоварском районе Башкирии появится российско-китайский завод по производству растительного масла. Объем инвестиций в производство — 24 млн долларов. Предприятие будет перерабатывать масличные культуры, выращенные в северных районах республики: 100 тыс. тонн рапса, 150 тыс. тонн подсолнечника и 50 тыс. тонн льна в год. Соглашение о создании нового предприятия в начале ноября подписали башкирская компания «Илишрапс»и китайская Zhangzhou. Ожидается, что завод начнет работу в 2016 году, его открытие позволит создать сто рабочих мест.
Все оборудование будет поставлено из КНР. «До экономических санкций российские бизнесмены покупали технику для производства масел в Германии, а сейчас в Китае, — заметил глава Илишрапса Джавид Байрамов. — Качество и технологии азиатского оборудования не хуже западных, а по цене мы выиграем 20%».
30% продукции завода (объемы производства пока не разглашаются) будет продаваться в России, 70% уйдет на экспорт в Турцию и арабские страны. В планах Илишрапса — продолжить сотрудничество с китайскими предпринимателями и построить предприятие по производству крахмала, глюкозы, фруктозы и других продуктов, которые сейчас в основном поставляются в Россию из-за рубежа.
Российско-китайский проект по производству растительного масла — не единственный и не самый крупный из реализуемых на данный момент в Башкирии. В начале года челябинский агропромышленный комплекс «Сигма»начал строить в Куюргазинском районе маслоэкстракционный завод «Маячный элеватор»стоимостью 2 млрд рублей. Его проектная мощность — 440 тонн подсолнечного масла в сутки. На предприятии будет создано 500 рабочих мест. Сырье «Сигма» планирует закупать в Башкирии и Оренбуржье.
Активность инвесторов объясняется значительным ростом потребления масла в России на протяжении нескольких лет. Наиболее востребованное — подсолнечное (85,5% рынка). По прогнозам компании «ЭФКО», в 2014 году объем производства масла прирастет к 2013 годуна 17,7%.«Эксперт Урал»№48 от24 ноя 2014