Экономисты уверяют - падение рубля скоро остановится

Стоять, держаться - на неделе рубль вел себя крайне нервно - сначала установил очередной антирекорд - несмотря на усилия Центробанка, падал до нового психологического барьера в 41 рубль за доллар. А потом, к закрытию торгов ММВБ рубль подорожал на 22 копейки, отреагировав на тональность встреч Путина с европейскими лидерами в Милане. И рынок теперь ждет, куда качнется чаша весов.
Эксперты уверяют, что низкий рубль, с одной стороны, выгоден российскому бюджету, несмотря на низкие нефтяные доходы, он наполняется дополнительными рублями и это помогает выполнять социальные обязательства. С другой стороны, никто не хочет дополнительного роста цен и инфляции, и спрос на валютном рынке регуляторы все-таки компенсируют. Экономисты говорят, что падение скоро остановится, ведь падает рубль из-за резкого падения мировых цен на нефть.
По словам экспертов, сегодняшний российский бюджет и проекты экономического развития устроила бы минимальная цена в 85 долларов, но сейчас экономисты на всякий случай пересчитывают расходные статьи, исходя из 60 долларов за баррель. Хотя это - вариант экстраординарный.
По словам экспертов, нефтяное падение должно уже очень скоро остановиться, ведь, исходя из уровня сегодняшней мировой экономики, цены уже практически достигли дна. Нефть на неделе стоила уже порядка 81 доллара за баррель, притом, что такая дешевизна невыгодна уже практически никому из игроков нефтяного рынка.
По словам экспертов, рынок просто не выдержал неудачного стечения обстоятельств. С одной стороны, Иран, с которого американцы частично сняли санкции на продажу нефти, и Тегеран бросился качать и торговать. С другой, сами американцы вместе канадцами выбросили на рынок огромное количество товара - 12 миллионов баррелей нефти в сутки. С третьей, новые технологии позволили Европе закупать чуть меньше - и рынок это сразу почувствовал.
Но самым неожиданным оказалось появление на нем нового игрока - черной лошадки, контрабандной нефти - пусть не в больших, но достаточных количествах, от боевиков "Исламского государства". Вопрос - кто у них покупает - нефтяные джентльмены пока задавать не стали, чтобы не услышать ответ.
"Исламское государство" поставляет на рынок все-таки заметные объемы нефти по абсолютно неконтролируемым ценам. В общем-то эти поставки незаконны, они запрещены, потому что "Исламское государство" не является субъектом международного права, и, естественно, не может заключать хозяйственные договора и поставлять что бы то ни было куда бы то ни было. И тем не менее, они поставляют нефть в достаточно больших объемах. Объемы эти точно неизвестны, потому что нефть идет контрабандой, цены точно тоже неизвестны, потому что всплывают эти объемы только после того, как они пройдут третьи, четвертые руки. Известно только то, что первичная оплата этих объемов нефти происходит оружием и боеприпасами. То есть на самом деле цены там фантастически низкие, и вот этот демпинг психологически давит на рынок", - отмечает ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников РФ Рустам Танкаев.
Первыми забили тревогу американцы, ведь себестоимость их сланцевой нефти, а это половина всей добычи, 80 долларов за баррель. Вашингтон начал апеллировать к Саудовской Аравии, напоминая, что Рияд сам заявлял: 100 долларов - справедливая рыночная цена. Но Рияд ответил молчанием. И страны ОПЕК, в которой Саудовская Аравия - лидер клуба, на неделе заявили: добычу снижать не будем, чтобы любой ценой удержаться на рынке, оттерев с него американцев.
"Безусловно, Саудовская Аравия банкротить себя только ради того, чтобы насолить по просьбе американского Президента Российской Федерации совершенно точно не будет, но при этом она будет действовать исходя исключительно из наполнения собственного бюджета. У нее достаточно проблем, потому что очень падает уровень жизни, потому что на рынке жесткая конкуренция, потому что потребление снижается из-за экономического кризиса. И в этом плане ОПЕК ОПЕКом, а каждый сам за себя", - отмечает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.
Потом засуетились сами саудиты, ведь их бюджет сверстан из расчета, что цена ниже 80 долларов не упадет. Но саудиты потерпеть могут в отличие от американцев, которые себе в убыток нефть качать не смогут
В итоге, уверяют эксперты, остается лишь ждать, что наступит быстрее - рыночная паника, при которой цена упадет до 76 долларов за баррель - и тогда во всем мире проекты по добыче труднодоступной, а значит дорогой нефти остановятся, или конца ноября, когда страны ОПЕК соберутся на очередное заседание и остановят эту дешевую распродажу. Хотя экономисты уже сегодня заявляют: вернуть нефти цену возможно лишь, если крупнейшие экспортеры - ОПЕК, Россия и США - начнут договариваться, а не биться за долю на рынке. Ведь просто объединиться и разбомбить контрабандистов "ИГИЛ" - мера явно недостаточная для восстановления нефтяного равновесия, которое удерживалось практически 20 лет со времен персидского нефтяного кризиса.
Зерновой портал Центрального Черноземья