«ЭФКО» готовится к выпуску туалетного мыла

31 марта 2015 года, Россия — Группа компаний «ЭФКО», крупнейший холдинг на российском рынке масложировой продукции и один из ведущих производителей продуктов питания, объявила о выходе на рынок туалетного мыла и запуске детской торговой марки туалетного мыла «Малио». В планах компании — в ближайшие несколько лет стать лидером рынка туалетного мыла в России, емкость которого в 2014 году составила 15,6 млрд рублей.
Твердое туалетное мыло является самым популярным средством гигиены в России. Емкость российского рынка этого продукта по итогам 2014 года составила более 100 тыс. тонн в натуральном и более 15,6 млрд рублей в денежном выражении. При этом доля импорта в этом сегменте до сих достигает более 30%. Среди основных стран экспортеров: Турция, Украина, Польша.
В рамках реализации долгосрочной стратегии компании, направленной на прибыльный органический рост за счет выпуска продуктов с высокой добавленной стоимостью, и развития программы импортозамещения логическим продолжением проекта стал выход ГК «ЭФКО» на рынок туалетного мыла.
В 2013 году ГК «ЭФКО» приступила к реализации проекта безотходной переработки возобновляемых природных ресурсов и производству в г.Алексеевка Белгородской области мыльной стружки и хозяйственного мыла из высококачественных растительных масел и продуктов их переработки на новейшем итальянском оборудовании.
Выпуск брендовой мыловаренной продукции Группы будет осуществляться на контрактной основе на мощностях российских мыловаренных предприятиях под контролем сотрудников французской компании SINEF Cosmetiques и ученых Инновационного Центра «Бирюч» (входит в ГК «ЭФКО»).
Все мыло будет изготавливаться из растительных масел на базе стружки твердого туалетного мыла компании с добавлением эфирных масел и других компонентов. В отличие от большинства представленных на рынке образцов, мыло ГК «ЭФКО» не содержат Sodium Tallowate (талловат натрия) - смеси натриевых солей жирных кислот, получаемых при переработке свиного, говяжьего и других технических животных жиров.
детская торговая марка «Малио».

Детское крем-мыло «Малио» – это нежное туалетное мыло с натуральными эфирными маслами и растительными экстрактами, позволяющее обеспечить нежной коже ребенка надежный уход и защиту, в которых она так нуждается. Вся линейка средств «Малио» гипоаллергенна, не содержит парабенов и искусственных красителей, поэтому подходит для использования с первых дней жизни ребенка. На сегодняшний день детское туалетное мыло «Малио» представлено 4 SKU: с лавандой, календулой, ромашкой и алое-вера. Продукция уже доступна в сетевых магазинах России.
В ближайших планах компании — выпуск новых торговых марок в сегментах антибактериального, увлажняющего, крем-мыла и других.
Евгений Ляшенко, генеральный директор ГК «ЭФКО»:«В течение последних нескольких лет мы кропотливо занимались и продолжаем заниматься созданием эффективных драйверов роста. И выход на рынок туалетного мыла, где мы планируем стать лидерами, является одним из них. С одной стороны, это близкий для нас сегмент брендовой продукции, который позволяет использовать привычные для нас каналы сбыта, продвижения и коммуникаций. С другой — это еще один шаг в сторону реализации нашего инновационного проекта развития олеохимии».
Зерновой портал Центрального Черноземья