Две трети кредитования посевной и уборочной обеспечивает Россельхозбанк - Д.Патрушев

Президент обсудил с главой "Россельхозбанка" поддержку отраслей АПК.Об этом 25 ноября сообщила "Российская газета".
Половина всех кредитов российскому агропромышленному комплексу выдаются "Россельхозбанком", напомнил глава РСХБ Дмитрий Патрушев. Решение о докапитализации, которое было принято в прошлом году, в размере 30 млрд рублей, позволило сохранить темпы и объемы кредитования отраслей АПК, продолжить работу по снижению ранее накопленной проблемной задолженности, сказал он.
"Сейчас еще решение принимается. Еще один шаг будет сделан, да?" - заметил президент.
"В этом году, в декабре, должно состояться увеличение капитала банка еще на 5 млрд рублей", - подтвердил Патрушев. Он рассчитывает, что это позволит сохранить набранные темпы. Общее количество клиентов банка превысило уже 5 млн. Совокупный объем активов - более 2 трлн рублей, кредитный портфель - свыше 1,4 трлн рублей.
"В рамках 2014 года и 9 месяцев, отработанных в 2014 году, мы в рамках госпрограммы предоставили кредитов 347 млрд рублей", - сообщил глава "Россельхозбанка".
Патрушев также рассказал о двух проектах: птицефабрике в Марий Эл и производстве мяса утки в Ростовской области.
"По сравнению с прошлым годом кредитный портфель как смотрится?", - поинтересовался президент. "Приблизительно такой же, как и в прошлом году", - ответил собеседник. "Мы в рынке находимся по этому показателю", - добавил он.
"И в прошлом году, и в этом году мы смогли обеспечить финансирование посевной и уборочной компании. За 9 месяцев этого года мы в посевную и в уборочную вложили уже 117 млрд рублей", - сообщил Патрушев. "Порядка 75 процентов кредитования посевной и уборочной - это "Россельхозбанк"", - заключил он.
Зерновой портал Центрального Черноземья