Донские мелиораторы провели выездное совещание

В городе Семикаракорске Ростовской области состоялось выездное совещание, в котором приняли участие представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, сельхозтоваропроизводители, руководители и специалисты сельских муниципальных образований, а также руководство ФГБУ «Ростовмелиоводхоз» в лице директора Дмитрия Берлизова.
Основной темой совещания стало обсуждение объемов финансирования мелиоративных мероприятий, проводимых на государственных оросительных системах, и их готовности к началу поливного сезона.
В своем докладе «О готовности государственных мелиоративных систем к поливному сезону и стоимости услуг по подаче воды» директор ФГБУ «Ростовмелиоводхоз» напомнил, что государственные оросительные системы в области расположены на площади 219 тыс. га. В зоне расположения государственных систем находится 125 насосных станций с установленной мощностью 200 тыс. кВт; протяженность каналов составляет 7,9 тыс. км, в т.ч. облицованных m 710. Протяженность коллекторно-сбросной сети m 1,1 тыс. км.
Дмитрий Берлизов отметил, что важнейшим источником финансирования эксплуатационных мероприятий по сети, ее подготовку к приему воды является внебюджетная деятельность, которая регулируется приказом Минсельхоза РФ №79 от 18.02.2103 «Об утверждении Порядка определения платы за оказание федеральными бюджетными учреждениями в области мелиорации гражданам и юридическим лицам услуг, относящихся к основным видам деятельности Учреждения». На его основании сельхозтоваропроизводителям и гражданам области оказываются услуги по подаче воды на возмездной основе, а вырученные средства направляются на выполнение эксплуатационных мероприятий на государственных оросительных системах.
Директор ФГБУ «Ростовмелиоводхоз» также подчеркнул, что в большинстве случаев по итогам прошлого года подавляющее большинство водопользователей своевременно рассчитывались за услуги предприятия, что позволило обеспечить подачу воды в полном объеме и произвести необходимые работы по техническому содержанию и ремонту сетей и оборудования.
В завершение своего выступления директор учреждения призвал всех сельхозтоваропроизводителей в кратчайшие сроки оформить все необходимые документы и обеспечить оплату услуг для своевременной подачи воды и получения достойных урожаев. Касаясь готовности государственных оросительных систем к началу поливного сезона, отмечено, что к настоящему времени завершены все работы на Донском магистральном канале и РЗУ, и заполнение системы уже начато.