Динамика птицеводства Челябинской области самая высокая в России

На расширенном заседании коллегии Минсельхоза России, которое состоялось 8 апреля в Москве, руководители федерального ведомства, органов управления АПК субъектов федерации подвели итоги реализации в 2013 году Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 n 2020 годы и федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года».
По ряду показателей выполнения программ развития АПК и сельских территорий Челябинская область опережает другие регионы Российской Федерации. Так, по приросту производства скота и птицы на убой в живой массе Челябинская область названа в числе лидеров из 47 регионов, где отмечен такой рост. В 2013 году на Южном Урале во всех категориях хозяйств произведено 421,2 тыс. тонн мяса, на 47,7 тыс. тонн больше, чем в 2012 году, рост n 12,8%. При этом темпы роста производства мяса птицы n самые высокие в стране: в 2013 году южноуральские птицеводы произвели 283,6 тыс. тонн мяса птицы, на 43 тыс. тонн больше предыдущего года (рост 17,9%). Соответственно, Челябинская область, наряду с другими регионами-лидерами, закупает больше всех кормов для птицеводства и мясного животноводства.
Челябинская область отмечена как регион с активной модернизацией сельского хозяйства. Южный Урал входит в восьмёрку регионов, на которые приходится около половины всего объёма инвестиционных кредитов и займов - это значит, что в этих регионах активно ведётся строительство, реконструкция и модернизация животноводческих комплексов и ферм.
В числе лидеров Челябинская область и по количеству получателей грантов на создание и развитие фермерского хозяйства. К слову, за два года действия программы «Поддержка начинающих фермеров Челябинской области на 2012-2013 годы» свой бизнес организовал 81 предприниматель, в хозяйствах которых создано около 200 новых рабочих мест. Можно отметить, что в области уже формируются целые фермерские династии. А благодаря стартовавшей в 2013 г. программе «Развитие семейных животноводческих ферм в Челябинской области» гранты, около 6 млн. руб. каждый, получили два фермерских хозяйства в Карталинском и Кизильском районах.
Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 n 2020 годы - это главный инструмент реализации государственной аграрной политики. Ее целью является обеспечение продовольственной независимости России, повышение конкурентоспособности российской сельхозпродукции на внутреннем и внешнем рынках, повышение финансовой устойчивости предприятий АПК, воспроизводство и повышение эффективности использования в сельском хозяйстве земельных и других ресурсов, а также экологизация производства.
Основными целями реализации ФЦП «Социальное развитие села до 2013 года» являлись улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских территориях. Финансовые обязательства по реализации мероприятий программы выполнены полностью. Так, в рамках областной целевой программы «Социальное развитие села» Челябинской области на 2012 n 2013 годы жилищные условия на селе улучшили 285 семей, в том числе 166 молодых специалистов и молодых семей. Было построено 75,4 км. газовых распределительных сетей и газифицировано более 1136 домов и квартир южноуральцев в Красноармейском, Нагайбакском, Пластовском, Сосновском районах.
На коллегии было отмечено, что функционирование АПК России в 2013 году происходило в сложной социально-экономической ситуации, тем не менее, сельское хозяйство развивалось более быстрыми темпами по сравнению с экономикой в целом. По предварительным данным статистики, в России индекс производства продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах в хозяйствах всех категорий составил 106,2 % к уровню 2012 года. К слову, в Челябинской области индекс производства сельхозпродукции в сопоставимых ценах в 2013 году составил 117,4 %.
В 2014 году агропромышленный комплекс Челябинской области сохранил динамику роста. Проведённая модернизация животноводческих и птицеводческих комплексов, введение в строй новых мощностей позволили продолжить наращивание объёмов выпускаемой продукции. По итогам первого квартала 2014 года сельхозорганизации Челябинской области уверенно сохраняют второе место по производству мяса всех видов, произведя 90,2 тыс. тонн (рост к первому кварталу 2013 года 10,7%).
Кроме того, Челябинская область перешла с третьего места, которое она занимала по итогам прошлого года, на второе место в России по производству мяса птицы (произведено в сельхозорганизациях 75,9 тыс. тонн, рост к первому кварталу 2013 года 13,7 %). Также регион поднялся с пятого на второе место в стране по производству куриных яиц. Во всех категориях хозяйств произведено 356,3 тыс.шт. с ростом к первому кварталу 2013 года 10,5%.