Депутаты предлагают доработку законопроекта о системе госрегулирования сферы ГМО

Комитет Государственной думы РФ по безопасности и противодействию коррупции на своем заседании 26 марта поддержал концепцию правительственного законопроекта, касающегося совершенствования государственного регулирования в области генно-инженерной деятельности, предложив при этом доработать его ко второму чтению. Об этом сообщила пресс-служба комитета.
Усиление национального контроля в области генно-инженерной деятельности согласуется с международным и зарубежным опытом,следует из материалов заседания комитета. Кроме того, обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан, их защиты от недоброкачественных пищевых продуктов признается стратегической целью национальной безопасности.
«Вместе с тем из текста законопроекта не понятно, какой орган будет отвечать за мониторинг воздействия на человека и окружающую среду ГМО, его критерии и организационные основы. Кроме того, мы считаем, что необходимо рассмотреть вопрос об установлении ведения единого госреестра всех обращающихся на территории России видов ГМО, а также закрепления обязанности его официального размещения в сети Интернет», -подытожила глава комитета Ирина Яровая.
Депутат также отметила, необходимость «уточнения и усиления ответственность за нарушения законодательства, обеспечивающего безопасность в данной сфере».
Кроме того, И.Яровая предложила в период доработки законопроекта для второго чтения провести его дополнительное обсуждение с привлечением экспертного сообщества.
Зерновой портал Центрального Черноземья