Депутат Госдумы Олег Пахолков инициирует в Генпрокуратуре проверку продажи «Мироновскому хлебопродукту» воронежских земель

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Пахолковобратился в Генпрокуратуру РФ с заявлением о проведении проверки по факту продажи земель в Семилукском районе Воронежской области «по заниженной цене» компании ООО «Русгрэйн Лэнд»(структура украинского холдинга ОАО «Мироновский хлебопродукт»), рассказал в интервью изданию«Абирег» самПахолков.
Речь идет об участке земли в 9,72 га, которые компания приобрела в Семилукском районе (Землянское сельское поселение) посредством аукциона весной 2014 года. Согласно документации, «Русгрэйн Лэнд» предложил цену за 1 квадратныйметр стоимостью3,05 рубля. Такая цена, по мнению господина Пахолкова, является «заниженной», что и послужило поводом для обращения в Генпрокуратуру РФ.
«Я хочу дать этому делу старт, так как после официального обращения ведомство должно провести официальные проверки на наличие состава преступления. Я уверен, что он тут имеется», – заключил господин Пахолков.
Напомним, что летом 2013 года украинский холдинг «Мироновский хлебопродукт» завершил сделку по приобретению компании «Воронеж Агро Холдинг» – растениеводческого актива в 40 тыс. га, ранее принадлежавшего «Русгрэйн Холдинг» (производитель курятины). Всего «МХП» получило контроль над шестью воронежскими предприятиями– ОАО «Тулиновский элеватор», ОАО «Латненский элеватор», ООО «Агрофирма «Малая земля», ООО «Русское поле», ЗАО «Биоиндустрия», ООО «Русгрэйн Лэнд».
Сумма сделки оценивалась на уровне 100 млн долларов. В течение 2013 года холдинг уже инвестировал в приобретение сельхозтехники для своего воронежского актива 8,59 млн долларов. По данным райадминистрации, «МХП», который, кстати, завершил второй квартал с убытком в 270 млн долларов, в 2014 году продолжает инвестиции в этот актив.
Между тем в начале сентября агентство Fitch ratings понизило рейтинг агрохолдинга до «ССС» (уровень кредитоспособности ниже среднего). В компании уточнили, что такие изменениясвязаны также с понижением рейтинга Украины в национальной валюте.
ОАО «Мироновский хлебопродукт»(Украина) – вертикально интегрированная компания. Выпускает продукцию под брендами «Наша Ряба», «Фуа гра», «Сертифицированный ангус», «Легко!», «Дружба народов» и другие. Выручка от продажи в 2013 году составила 1,496 млрд долларов, чистая прибыль – 162 млн долларов.
Зерновой портал Центрального Черноземья