Департамент мелиорации Минсельхоза России поздравляет академика РАН Николая Дубенка с днем рождения

Департамент мелиорации Минсельхоза России сердечно поздравляет с днем рождения академика Российской академии наук, заведующего кафедрой лесоводства и мелиорации ландшафтов Российского государственного аграрного университета n МСХА им. К.А. Тимирязева, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Дубенка Николая Николаевича.
Трудно переоценить тот по-настоящему значительный вклад в развитие отрасли мелиорации, которой он посвятил всю свою жизнь.
Николай Дубенок n авторитетный ученый в области мелиорации, рекультивации и охраны земель, экологии агроландшафтов, чье имя знакомо не только в Российской Федерации, но и за ее пределами. Им опубликовано 240 научных и методических работ, в том числе 19 патентов, 25 книг и монографий, ряд брошюр и нормативных документов для проектных водохозяйственных организаций, сельскохозяйственных предприятий разных форм собственности. Под его руководством сформирована научная школа, подготовлено 20 кандидатов и пять докторов наук.
Отдельной благодарности заслуживает его общественная работа, которую он проводит в качестве президента Фонда Национального комитета Российской Федерации по ирригации и дренажу. При его непосредственном участии поддерживаются международные отраслевые контакты, разрабатываются важнейшие нормативные правовые акты, целевые программы, регулирующие отрасль мелиорации.