Делегация Тверской области приняла участие в Юбилейном XXV съезде российских фермеров

21 февраля в Москве состоялся Юбилейный XXV съезд российских фермеров, в котором приняла участие делегация Тверской области. В состав делегации вошли Заместитель Председателя Правительства Тверской области Алексей Чернышов, депутат Государственной Думы Российской Федерации, председатель некоммерческого партнерства «Союз фермеров и личных подсобных хозяйств Тверской области» Светлана Максимова, Министр сельского хозяйства Тверской области Павел Мигулев, фермеры и руководители потребительских кооперативов из Максатихинского, Рамешковского, Кимрского, Ржевского, Калининского, Бежецкого и Удомельского районов.
На Съезде рассмотрены вопросы современного состояния и проблем развития фермерского уклада, совершенствования аграрной политики, повышения роли государства и фермерских организаций в развитии малых форм хозяйствования на селе, итоги работы Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России в 2013 году, а также задачи на перспективу.
Кроме того, на съезде обсуждались вопросы доходности фермерских хозяйств и государственной поддержки малых форм хозяйствования в рамках действующей Госпрограммы, уточнена позиция АККОР на 2014 год по актуальным вопросам аграрной политики и развитию семейных фермерских хозяйств.
Малое предпринимательство в агропромышленном комплексе Тверской области представлено 1088 крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями, более чем 300 тыс. личными подсобными хозяйствами и 53 сельскохозяйственными потребительскими кооперативами.
Вклад крестьянских (фермерских) хозяйств региона в общий объем производства продукции в денежном выражении в 2013 году составил 4,5 % (в том числе в растениеводстве n 7,98 %, в животноводстве n 2,04 %), а в сумме с личными подсобными хозяйствами - 46 %, в том числе 77,6 % картофеля, 91,1 % овощей, 8,2 % мяса всех видов, 38,0 % молока, 76,3 % яиц.
В 2013 году малым формам хозяйствования Тверской области оказана государственная поддержка по всем направлениям из областного и федерального бюджетов в сумме 59,4 миллионов рублей.