Делегация аграриев Ленинградской области посетила республику Беларусь

Визит состоялся в рамках проведения шестого заседания совместной комиссии по развитию сотрудничества региона и Белоруссии.
Делегацию возглавлял губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. В делегацию аграриев вошли заместитель председателя правительства Ленинградской области m председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк, руководители ведущих сельхозпредприятий региона.
Пребывание в белорусской столице началось с рабочей встречи с чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Республике Беларусь Александром Суриковым, на которой представители Ленинградской области рассказали о социально-экономической ситуации в регионе и о сотрудничестве с белорусскими партнерами.
В ходе визита делегацию принял президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, встреча состоялась во Дворце Независимости.
Александр Лукашенко отметил, что среди регионов России Ленинградская область входит в число традиционно ключевых стратегических партнеров Беларуси. «Мы заинтересованы не только выровнять ситуацию, но и сделать существенный рывок вперед. И начинать нам следует с таких традиционных направлений двустороннего сотрудничества, как сельское хозяйство, строительство, продукция машиностроения», m сказал Александр Лукашенко.
«Мы заинтересованы в совместной работе в сфере агропромышленного комплекса: как в приобретении белорусской техники, оптимальной по соотношению ценаnкачество, так и в создании сервис-центров и участии белорусских аграриев в открытии селекционного центра семеноводства в Ленинградской области», m сказал Александр Дрозденко.
Ленинградцы посетили первый в мире музей, посвященный истории Второй Мировой войны, открывшийся в Минске, осмотрели экспозицию, сочетающую уникальные исторические документы, технику времен войны и интерактивные стенды, позволяющие молодому поколению лучше понять значимость Великой Победы, от имени жителей региона возложили венок к монументу Победы в центре Минска.
Представители Ленинградской области побывали на заводе «Амкодор», где минские машиностроители показали новейшие образцы дорожной, сельскохозяйственной, жилищно-коммунальной и лесозаготовительной техники.
В здание белорусского Совета министров состоялась встреча с премьер-министром Республики Беларусь Андреем Кобяковым, где были обсуждены пути повышения взаимного торгового оборота.
Шестое заседание Совместной комиссии по развитию сотрудничества региона и Белоруссии завершило программу пребывания делегации Ленинградской области в белорусской столице.
Участники заседания совместной комиссии обсудили итоги реализации Программы торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между правительством Республики Беларусь и правительством Ленинградской области на 2013-2015 годы и пришли к однозначному выводу, что проведенные мероприятия способствовали расширению торгово-экономических отношений.
По мнению сторон, в настоящее время есть значительный потенциал для наращивания взаимных поставок продовольственных и непродовольственных потребительских товаров, грузовой, пассажирской, коммунальной и дорожно-строительной техники.
По итогам заседания, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и первый заместитель премьер-министра Республики Беларусь, председатель белорусской части Совместной комиссии по развитию сотрудничества Василий Матюшевский подписали протокол, согласно которому программа торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между правительством Республики Беларусь и правительством Ленинградской области на 2013-2015 годы признана выполненной.
Программа на 2016-2018 годы будет подписана в начале следующего года.