Дефицит бензина в РФ в 2016 году может вырасти до миллиона тонн при максимальном потреблении

Дефицит бензина в России в 2016 году при максимальном потреблении может составить миллион тонн. Об этом 6 октября заявил в ходе совещания по модернизации нефтеперерабатывающих производств министр энергетики РФ Александр Новак.
"Вчера мы получили новые данные от компаний и видим, что в случае реализации перехода на оборот только класса Евро-5 дефицит может быть от 1 млн тонн в случае максимального потребления до профицита 1 млн тонн в случае минимального потребления. Если брать средний показатель, то мы выйдем на баланс 35,5 млн тонн", - приводит слова Новака агентство ТАСС.
Минэнерго предлагает обязать нефтяные компании поставлять на внутренний рынок 90% от общего объема произведенного бензина в 2016 году, заявил Александр Новак.
Он рассказал, что ведомство предлагает продлить оборот топлива класса евро-4 на год с 2016 по 2017 год. По словам министра, компании в целом готовы обеспечить потребности внутреннего рынка в объеме прогнозного потребления.
«Однако у нас нет резерва, поскольку в течение года мы имеем неравномерное потребление топлива, есть пиковые периоды во время посевной и уборочных кампаний. Кроме этого в целях снижения риска возможного дефицита и существующей экономической ситуации, которая в принципе сегодня стимулирует компании меньше перерабатывать на НПЗ, мы считаем, что для недопущения дефицита было бы целесообразно попросить вас рассмотреть возможность продления на один год возможности оборота на территории России 4-го класса бензинов», — пояснил Новак.
Зерновой портал Центрального Черноземья