Cтруктурный кризис наблюдается в сельском хозяйстве Евросоюза - глава Минсельхоза Польши

Российское эмбарго и китайский финансовый кризис спровоцировали структурный кризис в сельском хозяйстве ЕС, заявил глава Минсельхоза Польши Марек Савицкий на брифинге в Берлине.
"Конечно, у нас наблюдается структурный кризис, который был начат с введением российского эмбарго и укреплен в результате китайского кризиса. Выход на африканские и азиатские рынки оказался слишком сложен. Мы в Польше пытаемся это делать, но предполагаем, что общими усилиями ЕС это было бы сделать проще", — приводит слова Савицкого РИА Новости.
Министры сельского хозяйства Германии, Польши и Франции встретились в понедельник, 31 августа,в Берлине в рамках подготовки встречи глав аграрных ведомств ЕС 7 сентября, где планируется обсудить кризис в европейском сельском хозяйстве, продукция которого в последние месяцы резко подешевела, и необходимую помощь производителям. Они требуют расширения рынков сбыта, в первую очередь молока и мяса, чтобы снизить зависимость от экспорта в Россию и Китай.
По мнению Савицкого, Еврокомиссия должна предпринимать упреждающие меры. "О тяжелой ситуации на молочном рынке я докладывал на уровне Еврокомиссии полгода назад. Подобные меры могли бы включать регулирование цен на продукцию, чтобы подать сигнал рынку о том, что ниже определенного рынка цены не могут упасть", — сказал польский министр.
Россия в августе 2014 года ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции, в том числе из ЕС. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция. В июне текущего года Россия продлила свое эмбарго на год — до 5 августа 2016 года в ответ на санкции ЕС, которые были пролонгированы до 31 января того же года.
Зерновой портал Центрального Черноземья