Четыре пера: Семилукские чиновники продали землю Герою и олигарху Украины

Любопытное расследование провела в конце августа газета «Семилукский вестник»: оказывается, «семилукские чиновники продают русскую землю украинским карателям». Спустя месяц на новость набрели воронежские масс-медиа, и в результате сенсация стала достоянием широких народных масс.
Суть заметки в газете «Семилукский вестник» заключается в следующем: украинский миллиардер Юрий Косюк, а точнее, его компания «Мироновский хлебопродукт», в 2013 году купила ООО «Воронеж Агро Холдинг», владеющее 40 тыс. га земли (из них больше половины - в Семилукском районе). Также фирме «Мироновский хлебопродукт» принадлежит Латненский элеватор под теми же Семилуками. И тут надо отметить, что олигарх Косюк, чье состояние исчисляется в 1,3 млрд долларов (свежие данные на 2014 год), в качестве первого заместителя главы администрации президента Украины курирует силовой блок с июля 2014 года, то есть отвечает за так называемую АТО (антитеррористическую операцию).
И каратели любят офшоры
Однако в последние недели, как сообщают информационные агентства, чиновник и олигарх упорно отказывается исполнять свои обязанности в украинской администрации и, несмотря на то что Петр Порошенко не согласился его уволить, самовольно покинул кресло и отдыхает неизвестно где на личной яхте. Может быть, поближе к тем местам, где зарегистрирована принадлежащая Юрию Косюку офшорная кипрская компания Raftan Holding Ltd, на которую оформлен его бизнес. Кипрский офшор Косюка, собственно говоря, и приобрел «Воронеж Агро Холдинг» при активной поддержке, как утверждает «Семилукский вестник», главы администрации Семилукского района Ирины Кокоревой, выходца из команды губернатора Алексея Гордеева.
«Конечно, сама Кокорева не продавала семилукские земли никакому Косюку - все сделала московская компания «Русгрэйн» (холдинг «Русское зерно»), - пишет газета. - Продажа Косюку семилукской земли проходила хитрым способом. Для такой цели продавцы - тот самый «Русгрэйн» - использовали фирму «Воронеж Агро Холдинг», которой передали свои самые лакомые активы - Тулиновский, Латненский элеваторы, ООО «Русгрэйн лэнд» и «Русское поле» (три последних действуют в Семилукском районе)».
В общей сложности украинский миллиардер Юрий Косюкконтролирует порядка 25 тыс. га в муниципалитете, что, как дают понять читателю «Семилукского вестника», вышло благодаря пособничеству чиновников администрации и лично Ирины Кокоревой.
«Русские патриоты» из кокоревской администрации после приобретения украинцами активов принялись активно помогать косюковцам. К примеру, совсем недавно фирма «Русгрэйн лэнд» (100% долей принадлежит «Воронеж Агро Холдингу», а он контролируется Юрием Косюком) приобрела у наших чиновников 10 га земли в районе села Малая Верейка за 300 тыс. рублей. Таким образом, один квадратный метр русской земли обошелся Косюку всего в три рубля!» - таково одно из самых ударных мест газетного материала.
В самом деле, мало того, что куратор украинских силовиков получил тысячи гектаров семилукской, а шире - воронежской, земли, так еще и по дешевке, о которой наши ветераны или иные представители самых льготных групп населения могут только мечтать. Цена земли для украинского олигарха получилась даже не в разы, а на порядок меньше, чем рыночная. Что, безусловно, требует пристального внимания правоохранительных органов.
Я! Я! Кемска волость
Однако мы провели собственное расследование относительно семилукского контрагента в отношениях между московской фирмой и компанией заместителя главы администрации Петра Порошенко.
Наши коллеги из «Семилукского вестника» сделали симптоматичную оговорку о том, что «конечно, сама Кокорева не продавала семилукские земли никакому Косюку - все сделала московская компания «Русгрэйн». Но затем почему-то прочно привязали историю с продажей земли именно к главе администрации района. Что может иметь основание лишь формально, поскольку кому как не главе района нести ответственность за сделки с земельными наделами на подведомственной ему муниципальной территории. Однако также нам известна четкая оппозиционная редакционная политика «Семилукского вестника», как правило, действующего в интересах местных оппозиционеров - справороссов и марковцев (по имени бывшего главы Семилук Николая Маркова).
Вместе с тем, как нам стало известно, Кокорева, не будучи особо искушенным в управлении районной администрацией человеком, уже не раз попадала в нехорошую историю благодаря действиям своего заместителя Сергея Коноплина - выходца из мэрии Воронежа времен Бориса Скрынникова. Так было, например, при определении цены закупки ГСМ, когда заместитель главы района по экономическим вопросам Сергей Коноплин взял данные не у госконцерна «Роснефть», а у поставщиков-посредников, перепродающих чужой бензин. Причем у конкретной фирмы «Автокарт-Воронеж» с уставным капиталом всего в 12,5 тыс. рублей - по ценам на 30% выше розничных.
Не исключено, что сделки по земле, которые достались украинскому олигарху, отвечающему за карательную операцию на Донбассе, были также проведены при посредничестве Коноплина. Во всяком случае, такой версией поделился осведомленный источник в облправительстве.
«Продажа земельных участков компании Юрия Косюка могла быть согласована с главой администрации чисто формально, а интересы фирмы лоббировал заместитель главы района по экономическим вопросам. Мало кто удивится, если он накликает себе ту же судьбу, что и Николай Марков(осужден на днях условно за то, что обманом забрал у местного жителя Ивана Мачнева 1,29 млн рублей, пообещав взамен мандат депутата Семилукского районного совета- ред.). В любом случае его блок в администрации нуждается в зачистке», - заявилисточник издания.
Вне зависимости от того, заместитель ли подвел Ирину Кокореву или сама глава администрации района не доглядела, но выглядит история мерзко. Мало того, что воронежские земли скупает куратор карательной операции на Донбассе. Так ему, видимо, как Герою Украины (соответствующее звание Юрию Косюку присвоено указом бывшего президента Виктора Ющенко) еще и продали землю по сказочно льготной цене. Фактически подарили.
«Кемскую волость? Да пусть забирает на здоровье! А я то думал, Господи…« - как говаривал один самозванец.
Такое деяние в любое время оценивается с точки зрения статей Уголовного кодекса.
"Четыре пера"от 30.09.2014