Цены на масличный лен радуют воронежских аграриев - под Новохоперском собран первый урожай

Два сельхозпредприятия Новохоперского района Воронежской области: СК «Подгорное» и ООО «Землемер-Агро» - в этом году впервые вырастили масличный лен.
- Лен довольно неприхотливая и нетребовательная культура, - рассказал в интервью РИА Воронеж главный агроном сельскохозяйственной компании «Подгорное» Виктор Ярмоленко. – С трудностями при его выращивании мы не столкнулись. Лен был посеян у нас на 220 га, и его урожайность составила около 13 ц/га.
- Лен малозатратная, но довольно рентабельная культура, с которой стоит иметь дело, - вторит своему коллеге исполнительный директор и агроном ООО «Землемер-Агро» Сергей Толоконников. – Под лен у нас было отведено 300 га, и его урожайность в среднем составила около 17 ц/га. Урожаем льна мы довольны и уже продали его в Ростове-на-Дону по 24 тыс. рублей за тонну. Мы даже не ожидали, что за него дадут такую хорошую цену.
Стоит отметить, что по приблизительным расчетам один гектар посевов льна масличного обеспечивает те же экономические показатели, что гектар озимой пшеницы с урожайностью 42 ц/га.
Зерновой портал Центрального Черноземья