ЦБ России рассмотрит сегодня вопрос по ставкам, большинство экспертов ждут повышения

Совет директоров ЦБ РФ31 октябряна заседании рассмотрит вопросы установления процентных ставок по операциям Банка России на внутреннем финансовом рынке, сообщает агентство "Интерфакс".
ЦБ уже трижды в этом году повышал ключевую ставку (до 8% с 5,5%), отражая спекулятивную атаку на рубль и борясь с раскручиванием инфляции. Последнее повышение произошло в июле. На предыдущем заседании, состоявшемся 12 сентября, регулятор сохранил ключевую ставку. Сейчас большинство экспертов ждут повышения ставки из-за нестабильного рубля и роста потребительских цен на фоне продовольственных ограничений.
Глава банка ВТБ24 Михаил Задорнов полагает, что совет директоров Банка России на заседании в пятницу, 31 октября, может повысить ключевую процентную ставку.
"Центральный Банк с точки зрения логики денежно-кредитной политики должен повысить ставку, чтобы рубль сделать более дорогим, более привлекательным в сравнении с твердой валютой. Это (повышение ставки) вытекало бы из логики действий ЦБ, тем более в преддверии перехода с начала следующего года на инфляционное таргетирование", - сказал он в интервью телеканалу "Россия 24".
"Я не удивлюсь, что завтра ЦБ даже не на полпроцента, и на процент повысит ставку. Это было бы в логике происходящего", - добавил он.
Большинство экспертов, опрошенных агентством "Интерфакс", также ожидают повышения ключевой ставки на 50 базисных пунктов с нынешних 8,0% годовых.
Зерновой портал Центрального Черноземья