Бывших руководителей украинской зерновой госкорпорации объявили в розыск

Генпрокуратура Украины объявила в розыск бывших руководителей Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины (ГПЗКУ), которая не выполнила контракт с Китаем на 3 миллиарда долларов, сообщает агентство ПРАЙМ со ссылкойна информацию насайте ведомства.
Как отмечается в сообщении, председатель правления корпорации и его заместитель подозреваются в хищении 177 миллионов гривен (более 11,3 миллиона долларов), которые были получены от импортного банка Китая для финансирования проектов в области сельского хозяйства.
"Генеральная прокуратура сообщила о подозрении и объявила в розыск бывших руководителей ОАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины", - говорится в сообщении.
В феврале 2014 года занимавший тогда пост первого заместителя главы комитета Верховной рады Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москальзаявил, что контракт на поставку зерна Китаю на 3 миллиарда долларов не выполнен, зерна КНР было продано только на сумму 153 миллиона долларов, а остальное зерно, закупленное ГПЗКУ у местных производителей для отправки в Китай, было продано другим странам.
Москаль тогда заявил, что Китай уже подал в суд иск к Украине на возмещение убытков. Однако уже на следующий день посол Китая в Киеве опроверг заявления, что КНР подала какой-либо иск.
Зерновой портал Центрального Черноземья