Бондарский район — стартовый по молочному направлению

Необходимо больше внимания уделять молочному животноводству, и прорыв в данном направлении может обеспечить Бондарский район Тамбовской области. Об этом в ходе рабочей поездки в Бондарский район заявил Александр Никитин, назначенный Указом Президента России 25 мая этого года временно исполняющим обязанности главы администрации Тамбовской области.
- Наша область достигла хороших показателей по производству мяса птицы, свинины, зерна и свеклы, а по производству молока и яиц мы значительно отстаем, - говорит руководитель региона. - Бондарский район может быть стартовым в молочном направлении. Здесь налажена оптимальная цепочка «от производителя до прилавка», центральным звеном которой является Бондарский сыродельный завод. Сотрудничество завода с производителями молока через закупочный кооператив m хороший пример для подражания. Сегодня следует делать ставку на взаимовыгодные договоры с фермерами и личными подворьями. Малые формы хозяйствования пользуются поддержкой государства, фермеры получают миллионные гранты. Однако система распределения грантов нуждается в совершенствовании.
На совещании по молочному животноводству, которое провел Александр Никитин, были представлены проекты, открывающие перспективы для молочной отрасли региона. Генеральный директор Бондарского сырзавода Владимир Копылов презентовал агрохолдинг, объединяющий возможности Бондарского и Сосновского районов. Речь идет прежде всего о строительстве комплекса на 2400 голов дойного стада, фасовочной линии и даже о производстве моцареллы. Кстати, сырзавод приступил к выпуску твердого сыра, который по своим качествам напоминает итальянский пармезан. Это первый вклад завода в импортовытеснение. Александр Никитин процитировал бондарских сыроделов: «Спасибо, что кризис нам помог!»
По информации Владимира Копылова, сегодня спрос на бондарскую продукцию в два раза превышает предложение. Большие объемы продаж идут через местные сети «Эконом» и «Огонек», которые реализуют столько продукции, сколько 100 магазинов сети «Магнит».
Развитие молочной отрасти должен подстегнуть и Центр племенного животноводства, который будет функционировать на бондарской земле, но обеспечит продуктивным скотом всю область. Высокопродуктивные животные m это сегодня в основном «иностранцы», поэтому региональная власть ставит задачу и здесь идти по пути импортовытеснения.
- Без собственного поголовья мы не можем продвигаться вперед, - считает Александр Никитин. - Сегодня нужна интеграция производителей и переработчиков, нужен комплексный подход. Важно все: и селекция, и кормовая база, и субсидия на закупку молока, и удобная, конкурентная фасовка готовой продукции...