Более ста жителей поселка Николаевка получили новое жилье в минувшие выходные

Ключи от новых квартир пострадавшим от наводнения жителям поселка Николаевка вручил губернатор области Александр Винников. Сначала церемония вручения проходила на улице Зеленая, где возведены 14 двухквартирных коттеджей, затем она продолжилась у двух многоквартирных трехэтажек по улице Строительной.
- Многие из вас события прошлого года, очевидно, вспоминают, как кошмарный сон, беда пришла неожиданно и надолго. Но сегодня вижу радость на ваших лицах. Действительно, задачу, поставленную Президентом России, до 30 сентября 2014 года обеспечить жильем всех жителей, утративших жилье в результате крупномасштабного наводнения, мы выполним. В эти дни и первые недели сентября мы завершаем собственно строительные работы. Многие из вас контролировали ход строительства. Очевидно, что строители старались, поэтому в принципе, считаем, дома получились неплохие, но как любое новое жилье их нужно обживать. Строители дают определенные гарантии. Если что-то выявится в ходе эксплуатации, будет установлено, что по вине строителей, - поправят. У каждого хозяина жилья или муниципалитета есть прямой договор с застройщиком, поэтому строительная организация обязана будет по первому требованию устранить недоделки, - сказал губернатор.
Его слова подтвердила коммерческий директор ООО "Стройэлитцентр" Лю Сяо, имеющая десятилетний опыт строительства жилья в Еврейской автономной области. Она отметила, что в возведение домов специалисты вкладывали не только умение, но и душу, сданное жилье они будут держать на контроле.
Отвечая на вопросы журналистов, как дальше будет складываться жизнь у новоселов, Александр Винников заметил, что многое будет зависеть от них самих. Например, новые улицы и микрорайоны нужно озеленить. Работы, на самом деле, еще очень много. Но у местной власти уже есть планы обустройства территорий, создания некоторых инфраструктурных объектов. Ведь новые улицы и микрорайоны не все прилегают к ранее обустроенным территориям. Понадобятся аптеки, магазины и даже детские сады. Нужно будет отладить транспортное сообщение. Много новшеств и в самом жилье, которое сегодня отвечает принятым стандартам, но не похоже на прежнее, в котором люди прожили десятилетия. Главное же, сказал глава региона, это счастье, которое должно быть в каждой семье, чтобы здесь были теплые человеческие отношения, детский смех, а молодежь, получив профессию, оставалась работать в этих населенных пунктах, растить детей и вносить свой вклад в общее обустройство.