Бизнес предлагает запрет проверок сельхозпредприятий во время посевной и снижение налоговой нагрузки

Российский бизнес предлагает ввести запрет напроверки сельхозпредприятий во время сезонных полевых работ, передает ТАСС. Это поможет ослабить давление на отрасль со стороны контрольно-надзорных органов, говорится в докладе "Книга жалоб и предложений российского бизнеса", который бизнес-омбудсмен Борис Титов 26 мая представит президенту Владимиру Путину.
Плановые проверки в период посевной и уборки урожая фактически парализуют деятельность предприятия, говорится в докладе.
Среди других проблем аграрной отрасли авторы доклада отмечают чрезмерную налоговую нагрузку на малые формы сельхозпроизводителей, отсутствие законного способа вовлечь в оборот неиспользуемые сельхозземли, массовое нарушение прав сельхозпроизводителей при страховании урожая и имущества.
Несправедливость распределения господдержки приводит к тому, что 90% средств приходится на крупные организации, цитирует ТАСС. Кроме того, погектарная поддержка не стимулирует агробизнес к повышению урожайности и интенсивности производства.
Авторы доклада предлагают переориентировать программы поддержки с погектарной на те формы, которые зависят от эффективности хозяйства, установлении для сельхозпроизводителей пониженной ставки взносов на социальное страхование, снизить количество требований надзорных органов к сельхозпроизводителям.
Зерновой портал Центрального Черноземья