Белгородские депутаты увеличили размер участков земли для личных хозяйств до 1,2 гектаров

Белгородские депутаты на заседании областной думы 25 сентября увеличили максимальный размер земельного участка, который может находиться на правах собственности у владельцев личных подсобных хозяйств, с 0,5 до 1,2 гектара, сообщает агентство "Интерфакс".
На заседании начальник департамента имущественных и земельных отношений правительства области Валерий Шамаев отметил, что федеральный закон последними изменениями серьезно сократил максимальный размер (до 0,5 гектара) земельных участков, которые могут находиться одновременно в собственности у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. При этом, по словам В.Шамаева, регионам предоставлено право изменить этот максимум, но не более чем до 2,5 гектара.
"Проведенный у нас анализ установил, что максимальная площадь земельных участков в муниципалитетах составила до 1,2 гектара. В связи с этим предлагается установить эту норму для личных подсобных хозяйств", - отметил В.Шамаев, добавив, что выделения дополнительных средств из бюджета принятие этого закона не потребует.
Зерновой портал Центрального Черноземья