Белгородская область намерена привлечь 74 млрд руб инвестиций в АПК в рамках импортзамещения

На заседании Правительства Белгородской области 26 сентября 2014 года начальник департамента агропромышленного комплекса Станислав Алейникпредставил проекты, направленные на импортозамещениев агропромышленном комплексе (АПК)региона.
Общая стоимость инвестиционных проектов по программе импортозамещения в Белгородской области в 2014-2018 годах составит порядка 74,2 миллиарда рублей, говорится в сообщении департамента АПК области.
Среди перспективных направлений развития белгородского АПКмолочное животноводство, овощеводство защищенного грунта, выращивание плодовых и ягодных культур, развитие аквакультуры, семеноводство, производство биодобавок, ветеринарных препаратов, компонентов для кормопроизводства, говорится в сообщении.
Также в рамках импортозамещения будут реализованы уже традиционные проекты: производство свинины, мяса птицы, кормов для животных, мясопереработка, выращивание зерновых.
«Эти проекты позволят увеличить объем производства скота и птицы в живом весе на 125,5 тысячи тонн, создать дополнительные и модернизировать существующие мощности по переработке мяса, добавить 285 тысяч тонн к мощностям по первичной обработке и хранению зерна, а также увеличить производство кормов более чем на 350 тысяч тонн», — приводятся в сообщении слова главы департамента АПК области Станислава Алейника.
В сообщении отмечается, что в ближайшее время в регионе будут запущены 9 крупных проектов по выращиванию овощей закрытого грунта общей стоимостью более 25 миллиардов рублей и проектной мощностью 108,3 тысячи тонн, в рамках развития производства плодовых и ягодных культур планируют реализовать 28 проектов стоимостью 2,3 миллиарда рублей, которые позволят производить более 58 тысяч тонн плодов и ягод.
Помимо этого в планах у белгородских аграриев — производство рыбы.
Предполагается 6 инвестиционных проектов с привлечением инвестиций в размере 1,7 миллиарда рублей. Новые предприятия смогут производить до 5,5 тысячи тонн рыбы и 20 тонн икры в год и серьезное развитие отрасли семеноводства, молочного животноводства, производства биодобавок и ветеринарных препаратов.
До 2018 года в Белгородской области планируется реализовать 113 инвестиционных проектов.
Зерновой портал Центрального Черноземья