Белгородская «Белая птица» готова выкупить арендуемые активы ростовского «Оптифуда»

ООО «Белая птица – Ростов» (структура белгородской ГК «Белая птица») подало заявку на участие в аукционе по продаже активов ООО «Оптифуд-Центр» (основное юрлицо обанкротившегося ростовского агрохолднга «Оптифуд») за 670,4 млн рублей, говорится в материалахаукционной продажи.
Издание «Абирег» уточняет, что ростовское подразделение белгородской ГК стало первым зарегистрированным участником торгов. Как ранее пояснялизданию президент компании Игорь Барщук, сейчас «Белая птица» арендует мощности банкрота и возлагает на них большие надежды. «Актив состоит из шести птицефабрик, идет револьверная работа по модернизации и запуску. В июле была первая посадка яиц. По мощности будет порядка 150 млн яиц. Где-то 80% будем потреблять сами», - рассказал господин Барщук, уточнив, что на предстоящих торгах «Белая птица» будет бороться за выкуп активов.
На торгах также зарегистрирована заявка курского ООО «Эко Агроком» на покупку активов.По данным «СПАРК-Интерфакс», «Эко Агроком» зарегистрирована в начале 2014 года, специализируется на выращивании зерновых, технических и прочих сельскохозяйственных культур. Единоличным собственником вступает Светлана Овсянникова,гендиректор – Денис Войнов. Финпоказатели не раскрываются.
Выставленное на торги единым лотом имущество «Оптифуд»включает 10 земельных участков (1,5 млн. кв. м), птичники, склады, инкубаторы и бытовые помещения (143 тыс. кв.), газопровод, различное оборудование и технику (автобусы, автомобили, тракторы и прицепы), а также дебиторскую задолженность «Оптифуда» на 1,431 млрд рублей. Часть имущества (на 437,5 млн рублей) находится в залоге у ООО «Агро Культура». Начальная цена лота составляет 670,4 млн рублей. Торги пройдут сегодня, 4 сентября.
Зерновой портал Центрального Черноземья