Астраханские фермеры начали стрижку овец грозненской породы

В колхозе «Искра» Харабалинского района разводят овец грозненской породы. Шерсть этих животных - один из самых ценных материалов в текстильной промышленности. Ее добывают лишь раз в год.Именно ее называют «золотым руном». А все дело в том, что толщина шерсти овец этой породы всего 20 микрон.
Стригут овец грозненской породы всего один раз в год n в июне. В колхозе «Искра» поголовье этих животных составляет около 6,5 тысяч. Их стрижка будет длиться две-три недели.
Овец пригоняют со пастбищ. Иногда это расстояние насчитывает около 30 километров. После стрижки полученное руно проходит еще несколько этапов обработки. В специальном цеху шерсть классифицируют по состоянию загрязненности и длине.В среднем с одной овцы можно получить от пяти килограммов чистейшей шерсти. После того, как шерсти определенного сорта набирается 100 килограмм, она прессуется и собирается в упаковку. Реализуется полученное руно в Брянск, на Троицкую фабрику. Из шерсти овец грозненской породы изготавливают подушки, одеяла, покрывала и др.
Кроме овец, в колхозе «Искра» разводят еще крупнорогатый скот и лошадей кушумской породы. Поголовье последних составляет почти 500 животных.