Ашан начинает строительство в Тамбовской области цеха по производству мяса полного цикла

"Ашан" приступает к строительству в Тамбовской области разделочного цеха по производству мяса в рамках реализации проекта производства полного цикла — так называемых "фильеров". Об этом 2 сентября с церемонии закладки строительства, сообщилкорреспондент РИА Новости.
Фильеры (от французского — нить) — экономическая модель, предусматривающая создание цепочки производства полного цикла, от выращивания скота до поступления мяса на прилавки магазинов. Такая система позволяет ритейлерам расширить ассортимент качественной продукции, а малый и средний бизнес получает возможность сотрудничать с крупными торговыми сетями.
"Мы хотели иметь возможность отслеживать производство от начала и до конца, весь цикл — от питания животных до поставок мяса для потребителей", — сказал гендиректор "Ашан Россия" Вилельм Убнер в ходе своего выступления. Он также выразил надежду, что реализация проекта позволит обеспечить качество продукции, а также снизит цены на мясо в магазинах "Ашана".
Строительство планируется завершить в ноябре 2016 года. По словам временно исполняющего обязанности главы администрации Тамбовской области Александра Никитина, размер инвестиций в разделочный цех составляет 2,5 миллиарда рублей.
Мощность предприятия — 40 тысяч тонн в год, а к 2020 году планируется увеличить мощность до 70 тысяч тонн в год. Гендиректор "Ашана" отметил, что это — половина товароборота торговой сети в РФ по мясу. Цех будет производить все виды мясной продукции.
Президент "Ашан Россия" Жан-Пьер Жермен в свою очередь добавил, что следующим шагом в реализации проекта станет строительство склада в московском регионе. "Ашан" в среду также подписал соглашение о намерениях с местной компанией "Тамбов-Агроинвест", которая построит убойный цех, вложив в него 329 миллионов рублей.
Зерновой портал Центрального Черноземья