АПХ «Мираторг» рефинансирует краткосрочный долг в 2014 г. без заимствований с внешних и публичных рынков

АПХ "Мираторг" рефинансирует краткосрочный долг с погашением в 2014 году без привлечения заимствований с внешних рынков и публичных заимствований.
Компания продолжит реализацию инвестиционной программы в полном соответствии с ранее утвержденными планами: в 2014 году запускает производство говядины в Брянской области мощностью 130 тыс. тонн продукции в год. Проект с объемом инвестиций свыше 24 млрд рублей реализуется в партнерстве с Внешэкономбанком, который предоставил долгосрочное финансирование в объеме 20 млрд рублей.
Общий объем завершенных инвестиций "Мираторга" в аграрный сектор России превышает 110 млрд рублей. Основную долю долгового портфеля компании составляют долгосрочные инвестиционные кредиты, привлеченные от Внешэкономбанка, Сбербанка, Газпромбанка, Россельхозбанка в рамках государственных программ по развитию сельского хозяйства.
Заимствования у иностранных кредиторов составляют незначительную часть обязательств компании. В основном это долгосрочные кредиты, привлеченные у западных институтов развития, в частности IFC. Их доля составляет менее 1% от общего кредитного портфеля.
"Мы находимся в постоянном контакте с нашими основными банками-партнерами, крупнейшими финансовыми институтами с госучастием, и рефинансируем краткосрочные обязательства в плановом рабочем порядке - без привлечения заимствований с внешних рынков или выхода на публичные рынки. Наши проекты в рамках долгосрочной государственной программы развития сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности России реализуются в соответствии с графиком, который мы согласовали, в том числе, и с банками-партнерами. Импортозамещение - безусловный приоритет стратегии "Мираторга", здесь мы видим поддержку государства и продолжим вкладывать ресурсы в расширение производства высококачественного отечественного мяса", сказал вице-президент АПХ «Мираторг» Вадим Котенко.