Анатолий Илющенко: человек труда

Вот уже почти 60 лет жизнь Анатолия Тимофеевича Илющенко связана с Алтайским государственным аграрным университетом. Анатолий Тимофеевич - выпускник факультета механизации. Он прошел путь от ассистента до декана этого факультета, успев при этом поработать и на производстве.

На его глазах и при его личном участии осуществлялось становление и дальнейшее развитие факультета механизации (ныне инженерного факультета). Сегодня Анатолий Тимофеевич - профессор кафедры технологии конструкционных материалов и ремонта машин. Жизненный, трудовой и научно-педагогический путь А.Т. Илющенко вместил в себя много событий, добрых дел и свершений.

Особое место в его биографии занимают люди: родители, учителя, коллеги и, конечно же, ученики. Из более чем 10 тысяч подготовленных инженерным факультетом специалистов, более 8 тысяч инженеров познавали нужную для них науку ремонта машин непосредственно при помощи Анатолия Тимофеевича. Родился А.Т. Илющенко 11 февраля 1936 г. в Мамонтовском районе Алтайского края, в селе с весьма символическим для аграрного края названием Крестьянка. Родители его, которыми он очень гордится, потомственные крестьяне.

В 1954 г. А.Т. Илющенко окончил среднюю школу и был оставлен преподавать физкультуру в этой же школе. Такое назначение было неслучайным, так как Анатолий Тимофеевич, будучи еще школьником уже выполнил 2-й разряд по лыжам, занимался легкой атлетикой, гимнастикой и другими видами спорта. В 1955 г. Анатолий Тимофеевич поступает в Алтайский сельскохозяйственный институт на факультет механизации, а в 1960 году, успешно защитив дипломный проект и получив квалификацию инженера-механика, направляется на работу в ремонтную мастерскую совхоза Гуселетовский Романовского района.

В феврале 1968 г. Анатолий Тимофеевич уже кандидат технических наук, а еще через 10 лет - декан родного факультета механизации. Этот период особенно насыщен напряженной работой и большими событиями. На плечи Анатолия Тимофеевича легли сложные, ответственные, но в тоже время очень интересные задачи. За период работы Анатолия Тимофеевича деканом на факультете было подготовлено более 4250 инженеров-механиков. Каждому из них он лично вручал желанный для выпускника диплом. В подготовке высококвалифицированных инженеров Анатолий Тимофеевич сам подает личный пример.

Он единственный преподаватель, который за время своей научно-педагогической деятельности на инженерном факультете подготовил более 500 дипломников. Выполняя огромный объем учебной, организационной и общественной работы, А.Т. Илющенко уделяет большое внимание научно-исследовательской деятельности, а поэтому очень тщательно готовит своих дипломников. Анатолий Тимофеевич и сегодня всегда оперативно решает вопросы, доступен любому студенту и всегда готов оказать необходимую поддержку.

Именно поэтому в любом уголке Алтайского края можно встретить его учеников, которые с благодарностью отзываются о своем учителе. В течение всех лет, начиная со школьной скамьи и по настоящее время, Анатолий Тимофеевич любит спорт и постоянно занимается физкультурой. Поэтому он неутомим и на учебных занятиях, и на земельном участке, и на охотничьей тропе.

Все, кто учился и учится у Анатолия Тимофеевича, кто работает с ним, желают ему еще долгие годы быть таким же жизнерадостным, работоспособным и заражающим своей неиссякаемой энергией всех окружающих.