Алтайскому аграрию Виктору Дафту из Михайловского района присвоено почётное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации»

Указ о высокой государственной награде подписал Президент России Владимир Путин.
Виктор Дафт - директор ООО «Горизонт». Почетное звание ему присвоено за заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд.
Справка: Виктор Дафт начал трудовую деятельность в 1974 году трактористом совхоза «Ракитовский» Михайловского района. В 1992 году организовал объединенное крестьянское хозяйство «Горизонт», а в 1997 году, в связи с реорганизацией хозяйства, был назначен директором ООО «Горизонт». Основным видом деятельности хозяйства является растениеводство, производство зерновых и зернобобовых культур. Площадь сельскохозяйственных угодий хозяйства составляет 4923 га. Глубокие знания особенностей технологии в растениеводстве, умение налаживать взаимовыгодные отношения с руководителями сельхозпредприятий способствовали тому, что «Горизонт» стало образцово-показательным предприятием района. Постоянная связь предприятия с наукой и внедрение энергосберегающих технологий позволяют ежегодно получать урожай зерновых выше районного на 40-50%, иметь высокую рентабельность.
В 2003-2005 годах совместно с Кулундинской сельскохозяйственной опытной станцией было организовано производство семян проса «Поволжское-59». В 2003-2005 годах совместно с предприятием «Алтай-Био» проводилось испытание биологического почвенного препарата «Рейсолинг». В 2011 году ООО «Горизонт» подтвердило участие в рамках выполнения соглашения по реализации мероприятий федеральной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы и на период до 2013 года», в настоящее время ведутся работы по восстановлению лесополос на площади 41 га. Также хозяйство заключило договор с Сибирским НИИ кормов по выращиванию семян кормовых культур.
Под руководством Виктора Дафта в хозяйстве построен административно-хозяйственный комплекс, производственная база с мехтоком, зерновые склады, мастерская, крупоцех, столовая, бытовая комната с душевыми кабинами. Заложен плодово-ягодный сад общей площадью 15 га, в том числе плантация плодоносящей садовой земляники - 10 га. С 2007 года запущен в работу цех по переработке соломы льна для получения строительной пакли, топливно-заправочный пункт, котельная, работающая на опилках и растительных остатках. За последние 5 лет хозяйство приобрело новой техники на сумму 33 миллиона рублей.