А.Левинталь: поддерживая малое и среднее предпринимательство, нужно активно заводить в регион крупный бизнес

Александр Левинталь побывал на нескольких предприятиях областного центра и встретился с представителями бизнеса. Первым объектом стало муниципальное пассажирское автотранспортное предприятие.
Руководитель ПАТП Олег Костюк рассказал врио губернатора о том, как предприятие работает сегодня, поделился проблемами, связанными с обновлением автобусного парка, ремонтом помещений и тарифами на оказание услуг. Как сказал Олег Костюк, плохое состояние дорог, нуждающихся в ремонте, является одной из причин частых поломок общественного транспорта и аварий на дорогах. Говорилось также и о необходимости борьбы с нелегальными перевозками, усилении контроля за коммерческими пассажирскими перевозками. Александр Левинталь отметил, что руководство предприятия сегодня видит реальные перспективы и пути решения проблем, активно в этом плане работает. Есть планы по организации международных перевозок, укреплению базы платных ремонтных услуг. В то же время, отметил врио губернатора, сегодня очевидна необходимость изменения механизмов законодательства, так как оно не дает права применять действенные административные меры к нарушителям на коммерческих маршрутах. "Мы договорились, что такие предложения ПАТП подготовит, это позволит решать задачи обеспечения равной конкурентоспособности на рынке таких услуг, а также снизить потери и увеличить доходы предприятия", - сказал Александр Левинталь.
В этот же день врио губернатора побывал на биробиджанской промышленно-трикотажной фабрике "Виктория". О непростой ситуации, сложившейся на предприятии, рассказала генеральный директор Елена Самойленко. Дорогое сырье, энергоносители, высокая себестоимость продукции, затоваренность розничных сетей, засилье на рынке контрафактных некачественных изделий не позволяют предприятию, выпускающему качественную сертифицированную продукцию, работать рентабельно, поэтому производство и штат работников фабрика вынуждена сокращать, не используя в полную силу имеющиеся рабочие мощности. Александр Левинталь отметил, что фабрика действительно находится в очень тяжелой ситуации, она сложилась не сегодня, и на это повлияло много факторов. Но тем не менее, несмотря на сложную ситуацию, по его мнению, производство нужно сохранять, смотреть, чем можно помочь предприятию. Он сказал, что одно из таких направлений, касающееся, в частности, работы с торговыми сетями по предоставлению возможности фабрике реализовать свою продукцию, сегодня уже было обсуждено с руководителем, нужно рассматривать и другие варианты загрузки производства, поиска заказов и путей сбыта продукции.
Затем состоялась встреча Александра Левинталя с предпринимателями области, работающими в различных отраслях промышленности и сфере услуг. В ходе разговора с представителями бизнеса врио губернатора подчеркнул, что сегодня главной задачей власти является создание благоприятных условий для развития предпринимательства на территории области. Этой теме было посвящено и недавнее заседание Госсовета, которое провел Президент РФ, обостривший эти вопросы. Поэтому сегодня, подчеркнул руководитель области, важно понять, какие препоны на всех уровнях власти мешают нормально работать бизнесу, выслушать проблемы, идеи и предложения предпринимателей. В ходе встречи представители бизнеса смогли задать ему все интересующие вопросы.
Врио губернатора сказал, что кризис n это не тупик в экономическом развитии, в какой-то мере это осознание того, что пришло время менять прежние формы и методы работы, они не соответствуют реалиям жизни, из кризиса нужно постараться выйти обновленными. Поэтому, учитывая важность развития малого и среднего предпринимательства, одновременно необходимо активно заводить на территорию региона крупный бизнес и создавать для этого все условия. Сегодня же ситуация такова, что локомотивами развития экономики региона является малый и средний бизнес, крупных же предприятий, дающих ощутимые налоги в областной бюджет, очень мало. Среди основных проблем развития бизнеса назывались недостаток у предпринимателей собственных финансовых средств, квалифицированных кадров, высокие ставки кредитных продуктов, высокие энерготарифы и транспортные затраты, делающие выпускаемую продукцию неконкурентоспособной.
По мнению Александра Левинталя, встреча с предпринимателями региона стала для него очень полезной, она дала возможность услышать, что их волнует, а также почувствовать, что работа подразделений органов власти в этом направлении ведется недостаточно предметно. По его словам, здесь нужны постоянный диалог, общение, тесный контакт и содействие предпринимателям, являющимся активной частью общества, той, которая свои трудом создает рабочие места, обеспечивает занятость и платит налоги. Такие встречи, сказал врио губернатора, должны быть регулярными.
- Безусловно, для меня это был важный день, и я пытаюсь постоянно свое рабочее время посвящать разным темам, потому что, погружаясь в тематику, узнаю что-то новое для себя, получаю обратную связь от людей, которые высказывают свои проблемы и предложения, апробирую какие-то свои идеи. Поэтому очень важно, чтобы такой диалог был, чтобы в нем участвовало две стороны, и я всегда выступаю именно за такое общение, - сказал Александр Левинталь журналистам по итогам рабочей поездки и состоявшихся встреч.