Александр Левинталь побывал в хозяйствах Октябрьского и Ленинского районов

Губернатор посетил производственную базу КФХ Альфии Болдышевой в с. Нагибово, побывал на кукурузных полях хозяйства, побеседовал с его руководством, работниками, осмотрел приобретенную сельскохозяйственную технику: комбайны, трактора, посевные комплексы, сушилку для кукурузы, почвообрабатывающие орудия, а также зернохранилище. Затем Александр Левинталь побывал на полях крестьянского фермерского хозяйства Сергея Грищенко в с. Благословенном, где в этот день началась уборка сои. Прямо в поле в неформальной обстановке губернатор побеседовал с фермерами Октябрьского района, которые рассказали ему о видах на урожай, насущных проблемах и своих дальнейших планах. Во встрече приняли участие главы КФХ района Евгений Вульф, Татьяна Рудень, Евгений и Николай Лавреновы, Владимир Хребтищев, Тамара Юрченко. В ходе рабочей поездки губернатор также посетил общество с ограниченной ответственностью "Восток Лу Цзян" в Ленинском районе, занимающееся выращиванием риса. Предприятие работает недавно, осваивает новые технологии и получает неплохой урожай риса, также проводит мелиорацию земель и планирует увеличивать площади под посевы.
Как отметил Александр Левинталь, главной целью рабочей поездки в районы было посмотреть хозяйства, поля, на которых началась уборочная страда, лично пообщаться с фермерами. Глава региона сказал, что особенно его порадовало то, что ведущие КФХ стараются обеспечивать достойный уровень технологий в сельском хозяйстве за счет покупки современной техники. "Фермеры берут кредиты под новый урожай, понимая, что вернут эти кредиты. Особенно я обратил внимание на то, что крестьяне отдают предпочтение российской сельскохозяйственной технике, которую сам сегодня опробовал, сев за руль комбайна "Вектор" производства завода "Ростсельмаш". В кабине кондиционер, мягкое кресло, удобное управление. И комбайнеры, с которыми я общался, говорят о том, что на современных машинах можно комфортно работать целый день. Это позволило облегчить их труд, в несколько раз повысить производительность труда, убирать урожай быстрее, качественнее, с минимальными потерями и в оптимальные сроки", - сказал губернатор. Он подчеркнул, что благодаря поддержке, оказываемой Минсельхозом Российской Федерации, крестьяне смогли купить российскую сельскохозяйственную технику с 30-процентной скидкой от стоимости, участвуя в специальной программе, направленной на поддержку отечественного машиностроения. В беседе с губернатором фермеры рассказали, что довольны программой и хотели бы ее продолжения. По словам Александра Левинталя, этот вопрос правительство области намерено ставить перед Министерством сельского хозяйства РФ. Также будут пересматриваться меры поддержки крестьян на региональном уровне.
Подводя итоги поездки, встречи с фермерами, Александр Левинталь отметил, что сегодня крестьяне сами стараются заботиться о том, чтобы приобретать удобрения, известковать почву для увеличения урожайности, и это очень отрадно. "Мы говорили также и о кооперации, чтобы сообща решать общие задачи по закупке удобрений, семян, ГСМ, техники, запчастей, заниматься сбытом продукции. Крестьяне сами сегодня говорят о том, что нужно искать варианты, и мы будем с управлением сельского хозяйства думать, каким образом такие кооперативы создать, помочь фермерам, ведь в такой форме хозяйствования есть масса преимуществ. Попытки кооперироваться у крестьян были, но не совсем удачные, поэтому сегодня, уже в новых условиях, нужно понять, как это лучше сделать", - сказал Александр Левинталь.
Проблемы, которые крестьяне подняли в разговоре, также касались сбыта продукции, приобретения качественных, сертифицированных семян, способных дать хороший урожай, в целом путях повышения урожайности сельскохозяйственной продукции. Ряд вопросов, отметил глава региона, он планирует обсудить с китайской стороной в ходе поездки в провинцию Хэйлунцзян, а также руководителями сельскохозяйственной академии провинции. "Эти вопросы касаются повышения эффективности работы наших крестьян, а также китайцев, занимающихся выращиванием сельскохозяйственной продукции на нашей территории, налаживания сбыта продукции. Сельхозпроизводители области, в том числе китайские предприятия по выращиванию риса в Ленинском районе, готовы заниматься и производством кукурузы, нужно только наладить ее сбыт. Эта культура практически не уступает в урожайности сое и дает неплохой доход, поэтому на встречах в провинции мы будем еще раз ставить вопросы открытия китайского рынка для зерновых и кукурузы. Также есть идея создать в области экспериментальный участок сельхозакадемии, где бы выращивались семена, адаптированные к нашим условиям", - сказал губернатор. Затронули крестьяне также и проблему высоких процентных ставок по кредитам, а также не всегда удобных условий кредитования, относительно которых губернатор пообещал проконсультироваться с банками. Также в ходе встречи осуждались и вопросы развития молочного животноводства.
Александр Левинталь отметил, что поездка была очень плодотворной, после близкого общения с крестьянами в полевых условиях появилось больше ясности в перспективах и направлениях, по которым нужно двигаться, чтобы повысить вклад отрасли сельского хозяйства в экономику региона.