Александр Карлин: «Не стоит забывать, что Алтайский край — это продовольственная столица Сибири»

Крупные торговые сети еще более активно включились в процесс импортозамещения. Так, нидерландская сеть магазинов SPAR заявила о своем желании заменить импортную продукцию аналогами от местных производителей.
Операционный директор «SPAR Томск» Иво Велде рассказал в своем интервью, что из-за продуктового эмбарго многие товары оказались недоступными: «Мы пострадали также от эмбарго и понимаем, что тот товар, который мы завозили на открытие, мы, к сожалению, его какой-то период времени не сможем получить. Но у нас складывается удачная практика с местными поставщиками. Мы будем работать над ней в течение всего следующего лета, чтобы «вытаскивать» какие-то интересные продукты, которые есть в Сибири. Мы уже видим, что по мясу, колбасным изделиям, молочным продуктам Алтай прекрасно работает. У нас есть интересные продукты, которые смогут недостающий импорт заменить».
Отметим, что Алтайский край уже принял отдельную, более развернутую программу по импортозамещению. Губернатор Алтайского края Александр Карлин в интервью газете «Коммерсант», опубликованном 4 марта текущего года, подчеркнул значимость этого документа: «Наш покупатель не должен чувствовать себя обделенным, хуже, чем покупатели в других регионах. Не стоит забывать, что Алтайский край m это продовольственная столица Сибири. Поэтому ассортимент мы обязаны обеспечить. Покупатель имеет право отведать все, но должен купить наше. По физическому объему продаж местная продукция должна превалировать, и она превалирует. Цель здесь достигается с помощью двух классических механизмов: цены и качества.
Молокоперерабатывающие предприятия адаптируют товар по его цене и упаковке к потребностям рынка сбыта. Например, молоко и кисломолочную продукцию производят в ПЭТ-бутылке и отправляют на реализацию в Томск, Красноярск и дальше. Но мы-то понимаем, что значительную часть стоимости такого молока составляет цена упаковки. А наш потребитель покупает молоко в мягкой упаковке, оно не хуже по качеству, но сроки хранения у него короче. Это устраивает потребителя, поскольку такой продукт более доступен по цене, и производить его выгодно. Но здесь же, на полке, стоит и ПЭТ-бутылка m для тех, кто ходит в магазин раз в неделю».
Напомним, что в прошлом году в регионе были зафиксированы исторические максимумы по производству крупы, сыров и сырных продуктов, растительного масла, мясных полуфабрикатов, сухой молочной сыворотки, рыбы и рыбных продуктов. Производители, прежде всего, сделали упор на освоение новых видов импортозамещающей продукции на основе экологически чистого алтайского сырья.