Актуальные вопросы рисоводства обсудили с мелиораторами Ростовской области

В г. Пролетарске состоялось совещание по актуальным проблемам рисоводства в Ростовской области, в котором приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Анатолий Кольчик, глава Пролетарского района Юрий Гречанов, первый заместитель директора ФГБУ «Управление «Ростовмелиоводхоз» Владимир Назаренко, а также руководители рисосеющих хозяйств и представители научных учреждений.
О состоянии рисоводческой отрасли на Дону рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области. Представители науки предложили вниманию собравшихся доклады о приемах поддержания и восстановления плодородия почв на рисовых оросительных системах Ростовской области, в том числе заместитель директора Российского НИИ проблем мелиорации Георгий Балаклай.
С особым интересом и вниманием была выслушана информация первого заместителя директора ФГБУ «Управление «Ростовмелиоводхоз» Владимира Назаренко «Об особенности оказания услуг по подаче воды в 2015 году и их стоимости». Поскольку работа в этом направлении специалистами предприятия и представителями филиалов на местах ведется уже не один месяц, все потенциальные водопотребители заблаговременно получили необходимые информационные материалы и ознакомились с новыми условиями оказания услуг и ценой вопроса. Поэтому обсуждение вопросов стоимости водоподачи прошло в конструктивном режиме.
Донские мелиораторы обратили особое внимание рисоводов на необходимость заблаговременно производить планировку рисовых чеков, своевременный окос каналов и очистку их от заиливания, ремонт гидротехнических сооружений и т.д. Это поможет сократить, а в дальнейшем исключить перерасход воды, который имеет место в ряде хозяйств.
По итогам совещания Министерством сельского хозяйства и продовольствия области было дано указание создать рабочие группы по взаимопроверке готовности хозяйств к поливному сезону совместно с представителями местных администраций, водопотребителями и специалистами ФГБУ «Управление «Ростовмелиоводхоз».
Водопользователи приняли к сведению информацию о ценообразовании и размерах тарифов на услуги по подаче воды, на местах начата кампания по заключению договоров. Донские мелиораторы в свою очередь заверили сельхозтоваропроизводителей, что их просьба начать этот поливной сезон пораньше будет выполнена: в третьей декаде апреля планируется начать заполнение Донского магистрального канала.