Аграрии региона увеличивают выпуск сельскохозяйственной продукции

«Агропромышленный комплекс n одна из важнейших отраслей экономики региона, которая обеспечивает 5-8% валового продукта региона», n подчеркнул губернатор Ивановской области Павел Коньков на совещании с руководителями агропромышленного комплекса региона, которое состоялось 6 октября. На обсуждение были вынесены итоги работы сельскохозяйственных предприятий области за 9 месяцев 2015 года. В совещании принял участие первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко.
В своем выступлении глава региона отметил, что наличие в области собственного сельскохозяйственного производства является важным фактором сдерживания роста цен на рынке продовольствия. Но без государственной поддержки стабильное развитие сельского хозяйства невозможно. Павел Коньков подчеркнул, что объем средств областного бюджета на государственную поддержку агропромышленного комплекса в текущем году превысил 290 млн. рублей. Дополнительно аграрии получат в 2015 году федеральную господдержку в размере 277 млн. рублей. «Обеспечение продовольственной безопасности региона и стимулирование импортозамещения сельхозпродукции n ключевые направления нашей работы», n подчеркнул губернатор. Приоритетными задачами АПК глава региона также назвал привлечение в отрасль инвестиций, развитие государственно-частного партнерства и системы кредитования хозяйств.
В свою очередь директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Евгений Астафьев в своем выступлении проинформировал, что производители области полностью обеспечивают потребности населения региона по ряду важнейших продовольственных товаров. В частности, показатель самообеспеченности региона по яйцу и картофелю составляет 100%, по молоку и молочной продукции n около 80%. «Пока низкой остается самообеспеченность мясом и мясопродуктами n около 40%, но учитывая увеличение объемов производства мяса птицы на «Ивановском бройлере», этот показатель вырастет», n добавил он.
Евгений Астафьев также сообщил, что аграриями региона по итогам первого полугодия произведено сельскохозяйственной продукции на сумму 3,7 млрд. рулей, что на 5,4% превышает уровень прошлого года. В частности, валовое производство молока в хозяйствах региона за 9 месяцев текущего года составило 118 тыс. тонн. Скота и птицы на убой в живом весе произведено 22 тыс. тонн. Валовый сбор зерна в хозяйствах всех категорий составил 144 тыс. тонн. Кроме того, Евгений Астафьев отметил также увеличение объёмов производства ряда важнейших продовольственных товаров n цельномолочной продукции, сыра и творога, хлеба и хлебобулочных изделий, кондитерских изделий, сливочного масла.
Председатель Агропромышленной ассоциации Ивановской области Владимир Алфеев обратил внимание присутствующих на необходимость решения ряда вопросов, касающихся ценообразования на рынке молока, освобождения сельхозтоваропроизводителей от оснащения транспортных средств тахографами и других.
Подводя итоги совещания, первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко отметил, что одной из важнейших задач региона является дальнейшее развитие сельских территорий, малого бизнеса на селе, а также увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции. Замминистра сельского хозяйства РФ выразил уверенность, что существующий уровень ценообразования удастся сохранить, и сельхозтоваропроизводители смогут выйти на уровень импортозамещения. Также замглавы Минсельхоза отметил, что значительная часть заявленных Ивановской областью инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства получит поддержку в профильном министерстве.