Аграрии Омской области засеяли 1,5 миллиона га пашни

В Омской области продолжается сев яровых культур. Аграрии засеяли более 1,5 млн га пашни. Основная культура n это яровая пшеница, но вместе с тем, омские аграрии наращивают посевные площади масличных и бобовых, а также экспериментируют с новыми для региона культурами.
В этом году в Омской области будут выращиваться не только традиционные для региона культуры, но и новые, которые сейчас также востребованы на рынке. В частности, ООО «Полтава» Таврического района засеяло часть своих полей чечевицей, которую предприниматели планируют использовать как в кормовых, так и в пищевых целях.
- Чечевица m это бобовая культура и она востребована на рынке, является импортозамещающим товаром. Поэтому мы решили попробовать ее выращивать. Но конечно основная культура в хозяйстве, как и в районе в целом n яровая пшеница, - сказал директор предприятия Владимир Островский.
Посевы яровой пшеницы в Таврическом районе занимают 103 тыс. га. На сегодня засеяно 70% от плана. В эту посевную кампанию район также наращивает и производство масличных культур.
- Отметим, что в этом году в районе наблюдается увеличение посева масличных культур, в связи с введением в эксплуатацию завода «Продэкс-Омск». Конечно, залог успеха n техническое перевооружение хозяйств, которое идет полным ходом. В прошлом году закупили новой техники более чем на 150 миллионов рублей. В этом году в технику уже вложено порядка 40 миллионов рублей, - рассказал начальник управления сельского хозяйства Таврического района Александр Середников.
Добавим, что в Таврическом районе в этом году ожидается и увеличение производства картофеля и овощей. На территории района начало работу новое предприятие - ООО «Таврический овощевод».
Предприятие было зарегистрировано 20 октября 2014 года. В этом году оно планирует произвести посев овощей на площади 260 га, из них морковь - 20 га, картофель n 150 га, лук- 30 га.
- В этом году мы посадили 264 га картофеля и моркови. Картофель сорта «Розара» и «Наташа», они высокого качества и хорошо хранятся. Кроме этого мы начали строить 4 крупных овощехранилища. На предприятии работают местные жители и количество рабочих мест скоро увеличится. Думаю, в Омской области и в соседних регионах в ближайшем будущем с качественным картофелем проблем не будет, - сказал директор предприятия Цун Баодэ.
Добавим, что в Таврическом районе под посевы планируется занять в этом году 188,5 тыс.га., зерновыми культурами будет занято 148 тыс.га, из которых: 114тыс.га займет пшеница; 25 тыс.га ячмень; 2,2 тыс.га овёс; 6,3 тыс.га бобовые;14 тыс.га масличные культуры. Под кормовыми культурами будет занято 26,5 тыс.га.
В целом по состоянию на 27 мая в Омской области засеяно 1,5 млн га пашни, что составляет 56 % от плана. Темпы ярового сева у всех районов степной и лесостепной зоны примерно одинаковы. Посев яровых зерновых и зернобобовых культур составил 1,2 млн га или 57,5 % от плана, пшеницы n 1 млн га или 64 % от плана. Площадь посева льна-долгунца составила 3,4 тыс. га или 54%. Входит в завершающую стадию посадка картофеля и посев овощных культур. На сегодняшний день посеяно 48,3 тыс. га или 85 % от плана.
- На сегодняшний день в почве высок запас влаги, идут дружные всходы, это дает уверенность в хорошем урожае. Основной сев зерновых и зернобобовых культур будет завершен к 1-3 июня. Уже более 20 крупных хозяйств в регионе вышли из посевной кампании. Сейчас стоит задача, чтобы в ближайшее время не только посеять зерновые культуры, но и перейти ко 2-3 сроку сева кормовых культур. Благодаря тому, что мы плотно работаем по кормовой базе, сегодня область доит 13,3 литра на фуражную корову, это рекорд, - рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дранкович.