Агентство Fitch сообщает о повышении рейтинга агрохолдинга «Мираторг»

Агентство Fitch Ratings повысило рейтинг компании «Мираторг», производителя мясав России, с В до В+ со стабильным прогнозом. Об этом 20 апреля сообщила пресс-служба холдинга со ссылкой наагентство.
Для компании это первый пересмотр с инициации рейтинга в 2012 году, сообщил изданию «Ведомости»вице-президент «Мираторга» по финансам Вадим Котенко. Пересмотр плановый, говорит младший директор Fitch Татьяна Бобровская.
В шкале Fitch В назван «в высокой степени спекулятивным рейтингом». Рейтинг, присвоенный агентством Moody,s «Черкизово» на уровне ВВ со стабильным прогнозом, не пересматривался более года, говорит представитель «Черкизово». «Русагро» не участвует в рейтинговании.
Как отметили аналитики Fitch, бизнес «Мираторга» вертикально интегрирован (цепочка «от поля до прилавка»), что дает более высокую рентабельность, чем у конкурентов.
Как отметили в самой компании, «Мираторг» является крупнейшим инвестором вроссийском агропромышленном комплексе, вложившим более 130 млрд рублей в создание с нуля диверсифицированного портфеля производственных активов, которые включают зерновые компании, комбикормовые заводы, животноводческие площадки, мясоперерабатывающие заводы и федеральную дистрибьюторскую сеть.
Улучшить рейтинг, по оценке Fitch, «Мираторгу» помог и запуск в 2014 году проекта в птицеводстве («Брянский бройлер»), и проект по производству говядины.
«Мираторг» сохранит позиции в среднесрочной перспективе, считают эксперты Fitch. Несмотря на ухудшение в государственных финансах, сокращения поддержки аграриев не ожидается, напоминают они.
Зерновой портал Центрального Черноземья