30 июня 2015 года Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии утвержден Национальный стандарт ГОСТ Р 56508-2015 «Продукция органического производства. Правила производства, хранения, транспортировки», разработанный по инициативе коми

«Принятие Национального стандарта, по мнению Надежды Школкиной, руководителя рабочей группы по разработке законодательства в сфере органического сельского хозяйства Комитета ГД по аграрным вопросам, - является важнейшим элементом законодательного обеспечения производства органической продукции, что позволит создать в России цивилизованный рынок производства и реализации такой продукции, который в настоящее время функционирует стихийно».
Одна из основных задач Национального стандарта n установление единых правил производства и оборота органической продукции на всей территории Российской Федерации, а гармонизация российских правил производства и сертификации органической продукции с международными создаст условия для добросовестной конкуренции отечественной органической продукцией с продукцией иностранного производства, а так же доступа российской органической продукции на внешние рынки .
Следующим шагом будет принятие уже в осеннюю сессию 2015 года Федерального закона «О производстве органической продукции», который в настоящее время разрабатывается Министерством сельского хозяйства РФ совместно с нашим Комитетом».
Справочно:
Органическое сельское хозяйство практикуется в 170 странах. В последние 15 лет мировой рынок органической продукции показал активный рост, о чем свидетельствует увеличение суммарного объема продаж с 15,2 млрд долларов в 1999 году до 72 млрд долларов в 2013 году.
По данным International Federation of Organic Agriculture Movements (IFOAM) в мире под органическое сельское хозяйство задействовано 37 млн. га земель сельскохозяйственного назначения.
В 84 странах производство органической продукции законодательно урегулировано, в частности, в странах Европейского Союза, США, Канаде, Японии. В ряде стран СНГ также приняты законы об органическом сельском хозяйстве, в частности, в Молдове, Грузии, Армении, Украине. Каждый из этих рынков имеет свое государственное регулирование в виде принятых законов или требований (стандартов) к производству, переработке, сертификации и маркировке органических продуктов, которые учитывает свои национальные и региональные условия.
В настоящее время доля России в производстве органической продукции составляет менее 1% общего объёма мирового рынка (оценка произведена только по продукции, которая прошла сертификацию).
В России насчитывается 3 192 га сертифицированных (по требованиям европейских, американских, японских стандартов) органических сельскохозяйственных угодий, использующихся для выращивания овощей и фруктов, что составляет около 0,001 % от общей площади сельхозугодий страны.
По данным Национального органического союза, объем российского рынка органической продукции в 2014 году составил 167 млн. долларов. Из этого количества только 10% - продукты отечественного производства (молоко и кисломолочные продукты, мясопродукты, крупы), а остальное n импорт из стран ЕС.