Землянично-клубничные гибриды: Диана, Пенелопа, Желтое чудо, Маричка, Роуз Глоу

 Желтое чудо - земляничный гибридТем садоводам, которые ценят ягоды не за величину, а за вкусовые качества, подойдут землянично-клубничные гибриды Диана, Пенелопа, Желтое чудо, Маричка, Роуз Глоу. Они весьма непритязательны, выдерживают частичное затенение, засухоустойчивые и морозостойкие, непритязательны к плодородию почвы и поливам, также их можно выращивать ковровым методом.

Диана - гибрид земляники среднего периода созревания, дает отличный урожай сочных алых ягод увеличенной сахаристости. И чем знойнее лето, тем они слаще и ароматней.

Пенелопа - гибрид с круглыми ягодами темно-бордовой насыщенной окраски. Весьма сильный мускатный привкус, сладкий до приторности. Кустики ее точь-в-точь как у лесной землянички - с ярко-салатной резной листвой.

Маринка - гибрид земляники с большими ягодами. Ягоды ярко-оранжевые, неправильной формы, мякоть сочная, душистая. Урожай земляники при хорошем уходе способен составить 200-250 грамм с одного куста.

Все данные гибриды унаследовали от своих лесных родителей значительную способность к размножению, за сезон 1 кустик способен воспроизвести до шестидесяти розеток. Наверное, природа позаботилась о том, чтобы им вместе, кустиком, было легче переносить зимнюю стужу и летнюю жару.

Желтое чудо - сладчайший желтоплодный земляничный гибрид раннего периода созревания. Если вы заглянете на грядку, то не сможете устоять от соблазна съесть все, что на этот момент поспело.

Однако не стоит переживать, что кусты остались без ягод, ведь на следующий день ягодок станет еще больше - чем очень часто их срывать, тем больше у куста сил на рождение новых ягод. За сезон способен уродить более сотни маленьких желтых "солнышек"! Для тех, у кого аллергия на плоды красного цвета, это чудо - настоящее спасение.

Весьма хорош и в некотором роде уникален ремонтантный гибрид Роуз Глоу (в переводе на русский язык - розовая роса). Данный гибрид земляники цветет весь сезон огромными полумахровыми ярко-малиновыми цветами. 1 цветок уже отцветает, а второй только лишь раскрывает лепестки - и так до глубокой осени! Ягода темно-бордовая, кругленькая, величиной с двухкопеечную монету, а таких "монеток" на кусте может уродиться до двухсот.

Кусты невысокие - 15-20 см, листья темно-зеленого цвета с окантовкой. 1 куст за сезон способен заплести 1-1,5 кв.м площади. Можно высаживать Роуз Глоу как бордюр рядом с высокими цветами и любоваться ее красотой, услаждаться непревзойденным запахом и вкусом ягод.

Желтоцветная декоративная Бусинка также цветет в течение всего  тёплого времени года, но ее ягодки-бусинки, величиной с копеечную монету, весьма кислые. Цветок - четырех либо пятигранная звездочка желтого цвета. Грядка, на которой рядом вырастают розовоцветные и желтоцветные сорта, смотрится весьма нарядно.

Те, кто любит не только лишь есть ягоды, однако и наслаждаться красотой растений, способны украсить этими экзотами альпийские горки либо посадить их каскадами, к примеру, в вертикальных грядках, сделанных из отслуживших шин.

Ниспадая гирляндами вниз, она станет чудесно смотреться.