Заготовка кормов для сельскохозяйственных животных на зиму

Основа рациона многих видов сельскохозяйственных животных – это, в основном, трава. Понятно, что свежая трава доступна только летом, в этот период и ведется ее заготовка на зиму. Времена заготовки кормов путем простого скоса травы и ее высушивания прошли, сейчас на смену этому способу проходят новые сельскохозяйственные технологии. С их развитием появились методы заготовки травы с лучшим сохранением полезных компонентов. Один из них — изготовление витаминно-травяной муки и травяных гранул. На сегодняшний день это наиболее эффективный метод консервирования зеленых натуральных кормов. Использовать их можно как витаминизированную добавку при кормлении птицы или скота, так и как основной корм. Как сырье для ее приготовления используют сеяные многолетние и однолетние травы, луговые травы с большим содержанием бобовых и так далее.

Витаминно-травяная мука бывает нескольких видов.
1. Люцерновая травяная мука. Считается наиболее питательной из всех видов ВТМ, но ограничена в применении. Она содержит большое количество протеина и кальция в своем составе.

2. Травяная мука бобовых. Источник белка высокого качества, такая мука может использоваться для вскармливания молодых животных за счет своей легко усваиваемой формы.

3. Разнотравная травяная мука. Этот вид муки обычно применяют как лечебно-профикактическую добавку, а не кормовое средство.

Для получения любого вида витаминно-травяной муки необходимо использовать особый способ ее переработки. Лучше всего подходит гранулирование. Гранулированная витаминно-травяная мука – лучшее решение для создания зимней кормовой базы для животных и птицы. Биоинвест предлагает для владельцев как крупных агрохолдингов, так и небольших собственных хозяйств – линии гранулирования. Во-первых, в гранулированном виде мука дольше и лучше сохраняет все свои питательные свойства, во-вторых, ее удобно хранить, в-третьих, использовать линию гранулирования круглый год необходимости нет, оборудование окупится быстро и прослужит долго.

По материалам: Биоинвест