ВИРОЦИД на страже животноводства

ВИРОЦИД на страже животноводства.

Касперский Константин Владимирович, ветеринарный врач, специалист по гигиене в животноводстве ООО «РАБОС Интернешнл», г. Москва, д. Ликова, вл. 85, тел.: (495) 785 71 21, сайт: www.RABOS.ru, e-mail: inter.clean@rabos.ru

ВИРОЦИД — это поликомпозиционный дезинфектант для животноводстваЕжедневно специалисты животноводческих комплексов сталкиваются с производственными проблемами, самыми масштабными из которых являются: мастит, заболевания конечностей, заболевания желудочно-кишечного тракта и респираторные заболевания телят. Ветеринарный врач вынужден проводить дорогое лечение заболевших животных. Следствие — крупные экономические потери, такие как снижение молочной продуктивности и среднесуточного привеса. Впоследствии они могут приводить к вынужденной выбраковке животных и падежу.

Все эти заболевания вызывает патогенная микрофлора, которая передается через подстилку, оборудование, обслуживающий персонал, воду и воздух. Вследствие повышенной бактериальной обсемененности, увеличивается регистрация заболеваний, а лечение без искоренения причины болезни не принесёт желаемых результатов, так как происходит повторное заражение. При такой плачевной ситуации селекция племенных животных становиться невозможна, потому что выбывают самые драгоценные высокопродуктивные животные и племенное ядро молодняка с высоким генетическим потенциалом. Ведь если массово лечить диспепсию телят, но при этом новорожденных телят помещать в не продезинфицированные индивидуальные клетки предыдущих животных, то эпизоотическое кольцо передачи возбудителей заболеваний от больного к здоровому теленку не разорвать. Конечно, полного отсутствия патогенной микрофлоры на ферме избежать невозможно. Но добиться стабильно низкого бактериального фона можно, если проводить дезинфекцию с предварительной механической очисткой и соблюдать систему вакцинации. Результатом этих действий будут низкие затраты и высокая эффективность.

Не стоит забывать, что главной задачей ветеринарного врача на производстве является профилактика и предотвращение заноса инфекционных заболеваний. Стабильная плановая профилактическая дезинфекция снижает риск заболеваний маститом, респираторными и многими другими контагиозными и неконтагиозными заболеваниями.

Для проведения качественной дезинфекции, ветеринарному врачу необходимо правильно подобрать препарат, так как во многом от этого зависит продуктивность, сохранность поголовья. Критериев, по которым специалисты на предприятиях отдают предпочтение определенному средству, очень много, но есть ряд основных требований: дезинфектан должен справляться со всеми бактериями, грибами и вирусами, в том числе с лишенными оболочки; универсальность препарата в использовании; температура применения и др.

Правильным решением при выборе дезсредства, будет препарат Бельгийской компании CID LINES – ВИРОЦИД, так как он отвечает всем вышеуказанным критериям. ВИРОЦИД — это поликомпозиционный дезинфектант, сочетающий действие 4 основных компонентов из 3 разных групп действующих веществ (два четвертичных аммониевых соединения, глутаровый альдегид, изопропанол и скипидар), которые в комплексе оказывают эффективную борьбу с патогенной микрофлорой. Концентрация активнодействующих ингредиентов 522 гр/л. Компоненты обладают синергизмом, потенцируя (усиливая) действие друг друга. Данный препарат отвечает всем требованиям, которые только можно предъявить к дезинфектанту. Кроме того, он соответствует всем международным стандартам качества. Но самое главное, это то, что ВИРОЦИД обладает полным спектром вируциидной, фунгецидной и бактерицидной активности. Его эффективность против всех видов возбудителей в низких концентрациях (0.25%-0.5%) и безопасность неоднократно подтверждены различными организациями в России (ГНУ ВНИИВВиМ, ГНУ ВНИВИП, ФГБУ ВГНКИ, ФГБОУ ВПО МГАВ-МиБ и др.), США, Китае и странах ЕС. Но важнее всего, что ВИРОЦИД прошел проверку на производстве и вот уже 10 лет, является дезинфектвантом номер 1 в России. За все время использования, не выявлено возникновения резистентности у микроорганизмов. Еще одна особенность препарата – это его устойчивость к низким температурам, ВИРОЦИД эффективно работает даже при низких температурных режимах и эффективен при +5°С, а при добавлении антифриза его можно применять даже при отрицательных температурах (до -20 °С). Обладает хорошей проникающей способностью, а также высокой активностью в «жесткой» воде (до 400 мг/л Ca). ВИРОЦИД является универсальным в использовании средством, так как он может применяться методом орошения, распыления, спрея, генерированием пены, пролива, аэрозольно, для заправки дезковриков, дезбарьеров и т.д. не требуя дополнительного оборудования или переоснащения. ВИРОЦИД можно и нужно применять в присутствии животных для санации воздушного бассейна животноводческих помещений с целью предотвращения возникновения заболеваний различной этиологии.

Многие практикующие ветеринарные врачи животноводческих хозяйств России активно используют в своей практике ВИРОЦИД. Мы попросили поделиться своим личным опытом применения препарата ВИРОЦИД практического ветеринарного врача Васенину Екатерину Арефьевну из филиала "Татариново" ООО "Агро Сити"( сельскохозяйственное предприятие было основано в 50-х годах прошлого века, и с тех пор является одним из самых успешных в Московской области хозяйств, работающих в сфере молочного животноводства).

  • По каким критериям Вы выбрали ВИРОЦИД?

Я уже достаточно долго использую ВИРОЦИД. Выбрала я его, потому что он давно используется в России на многих предприятиях. Когда у нас стояла тяжелая обстановка в хозяйстве с заболеваниями молодняка и маститом дойных коров, решили испробовать ВИРОЦИД и произвели масштабное лечение с большим уклоном на дезинфекцию. Так как без профилактики, лечение будет нерезультативным.

  • Каким методом Вы его применяете?

Используем методом пролива. Это самый простой, доступный и распространённый способ. И на практике дезинфекция с предварительной мойкой и использованием ВИРОДИДА методом пролива приносит эффективные результаты. После проведения дезинфекции систематически беру образцы в лабораторию на контроль качества дезинфекции, и всегда приходят хорошие результаты.

  • Как Вы считаете, дезинфекция в животноводческих помещения нужна или нет?

Дезинфекция - это основа профилактических мероприятий в животноводческих хозяйствах. Если не проводить дезинфекцию, то будет повышаться ежедневно бактериальный фон в хозяйстве и в конечном итоге приведёт к вспышке заболеваний, массовому падежу и выбраковки молока.

  • Где вы проводите дезинфекцию и как часто?

Делаем дезинфекцию на всех животноводческий объектах. Разрабатывается план проведение дезинфекции на весь год, с последующим составлением акта. Чаще всего дезинфекция происходит в телятнике, так как дезинфицируем помимо годового плана индивидуальные домики, чтобы новорождённый теленок прибыл в чистый, сухой и биологически безопасный домик. С самого рождения делаем основной уклон на профилактические мероприятия, чтобы вырастить хороший ремонтный молодняк. Также мойку с дезинфекцией проходит и соски телят и посуда. Во дворах дезинфицируем лежаки коров, в том числе для профилактики мастита. А в маститной группе дезинфекция проходит каждую неделю. Мы активно лечим и профилактируем данную группу, чтобы сократить срок лечения и не допустить повторного заражения. Также я делаю уклон на доильный зал. Ведь через него каждый день проходят все дойное стадо.

  • Какие результаты Вы получили при использовании ВИРОЦИД?

Я его использую более шести лет и это результат моего доверия. Качественная дезинфекция дала возможность сократить заболевания желудочно-кишечного тракта, респираторных заболеваний различной этиологии и заболевания мастита. Что в последующем привело к повышению сохранности поголовья, товарность молока хорошая и сдаем молоко высшим сортом всегда. И конечно заметно сократились затраты на лечение.

  • Как я знаю, главная задача ветеринарного врача на производстве — это профилактика и недопущение заразных заболеваний на производство. Скажите, как защитить своё хозяйство?

Защитить можно только при проведении комплекса профилактических мероприятий. В него входит целый ряд противоэпизоотических мер, таких как проведение своевременной дезинфекции, дератизации, дезинсекции, дегельминтизации и вакцинации. И на каждом этапе нужно учитывать эффективность мероприятий. Если к профилактике относиться с халатностью, то результаты могут быть не предсказуемы, - подытожила Екатерина Арефьевна.

Исходя из результатов использования эффективного поликомпозиционного дезинфектанта ВИРОЦИД в данном хозяйстве, он надежно обеспечивает биобезопасность предприятия, тем самым являясь залогом не только сохранности поголовья, но и здоровья ремонтного стада. Что намного важнее, так как только здоровое животное способно раскрыть свой генетический потенциал в полной мере.

Хотелось бы почеркнуть, что предприятия, которые в вопросах биозащиты отводят гигиене одну из главных ролей, использующие для этого современные поликомпозиционные препараты надежно защищают как свое производство от заболеваний, так и здоровье людей употребляющих их продукцию.

Подводя небольшой итог, можно лишний раз убедиться, что дезинфекция – это не просто рядовая процедура, которую требует к исполнению ветеринарное законодательство. Дезинфекция – основа профилактики. Главная задача ветеринарного врача на производстве — это профилактика, а не лечение. Чем эффективнее будет дезинфектант, тем прочнее и надежнее будет биобезопасность фермы.

Смотрите подробности о ВИРОЦИДЕ на сайте virocid.ru