Утилизация отходов в ногу с экологией!

Итак, чем полезны инсинераторы и что это такое:

Сегодня, когда вопросам экологии уделяется особенное внимание, проблема утилизации отходов приобретает все большую значимость. На сегодняшний день отходы утилизируются тремя основными способами: вторичной переработкой, вывозом на специализированные полигоны и сжиганием.
Каждый из этих способов имеет свои достоинства и свои недостатки. Метод сжигания представляется нам наиболее перспективным и в производимом нами оборудовании мы максимально повысили его достоинства и снизили недостатки.

Чем полезны инсинераторы и что это такое

Основной недостаток сжигания отходов – негативное воздействие продуктов горения на окружающую среду и выброс в атмосферу ядовитых веществ. Разумеется, неконтролируемое сжигание отходов само по себе способно нанести экологии существенный ущерб, однако речь идет именно о контролируемом сжигании в устройствах, оснащенных системами дополнительной очистки выхлопа. Эти устройства – специальные печи для сжигания отходов с системами очистки получаемого выхлопа – называются инсинераторами (от англ. «incinerate» – «сжигать»). Сжигание отходов в инсинераторах может производиться при температуре 1200 °C и выше, что позволяет добиться максимально полного сгорания и дает возможность сжигать даже зараженные отходы без риска распространения инфекции.

Нужно понимать, что состав выбросов в окружающую среду напрямую зависит от типа сжигаемых отходов и подхода к очистке получаемого дыма. Использование камер дожигания достаточно большого объема, рассчитанных для максимального времени нахождения в них дыма, позволяет минимизировать количество выбросов и свести их к допустимым нормам. Камера рассчитывается таким образом, чтобы попадающий в нее дым проходил по наиболее протяженной траектории и подвергался максимально длительному воздействию высокой температуры и факела пламени горелки. Подвергшийся такой обработке выхлоп содержит минимальное количество выбросов. Известная проблема диоксинов, образующихся в выхлопе при сжигании пластмасс, решается разогревом получаемого дыма в камере дожигания до температуры свыше 900°C.

Подробнее остановимся на понятии «Инсинератор»:

Инсинератор – это специализированная установка для уничтожения всевозможных отходов путем сжигания. Особенностью, отличающей их от традиционных крематоров, является наличие камеры дожигания. Камера дожигания сконструирована таким образом, что дым, образующийся после сжигания, проходит дополнительную тепловую обработку, где окончательно разлагаются недогоревшие органические вещества и мелкодисперсный углерод (сажа). Благодаря этому, дымовые газы, образующиеся при сжигании отходов, не имеют ни цвета, ни запаха. В большинстве случаев такие дымовые газы не нуждаются в дополнительной очистке. 

Модификации инсинераторов:

Инсинераторы бывают:
- Стационарные. Это установки, которые монтируются на подготовленной площадке. Они не предназначены для перевозки.
- Мобильные. Некоторые модели инсинераторов спроектированы таким образом, что могут устанавливаться на мобильных платформах. Система питания и электроснабжения устроены особым образом, что позволяет оперативно перемещать их на большие расстояния.
- Передвижные. Обычно небольшой производительности (до 50 кг/ч), смонтированные в контейнер или иным образом оборудованные установки, сочетающие в себе автономность и простоту развертывания на месте. Перед использованием требуют установки на грунт.

Назначение инсинераторов:

Инсинераторы серии ИНСИ оптимально подходят для уничтожения следующих видов отходов:
- медицинские отходы: просроченные лекарства, хирургические отходы, резиновые перчатки, резиновые трубки, бандажи, перевязочные средства, ткани и т.д.
- отходы животноводства, птицеводства, скотобоен (в т.ч. крови и костей), рыбозаводов и др.;
- трупы животных целиком, а также их части;
- твердые бытовые (ТБО) и промышленные отходы (за исключением плотно закупоренных банок из-под лакокрасочных изделий, аэрозольных баллончиков и других взрывоопасных предметов и веществ);
- неиспользуемые отходы деревопереработки;
- нефтешламы (за исключением легковоспламеняющихся веществ), загрязненный нефтепродуктами грунт;
- другие, не запрещенные к сжиганию виды отходов.

Модели производимых нами инсинераторов отличаются между собой объемом камеры сжигания, количеством горелок и расположением основных элементов конструкции (с учетом особенностей применения на конкретных предприятиях). Принципиальная схема конструкции и температурные режимы для всех моделей одинаковы: отходы помещаются в камеру сжигания, оснащенную одной или несколькими горелками, полученный дым пропускается через камеру дожигания, оснащенную дополнительной горелкой. Ко всем моделям наших инсинераторов можно, при необходимости, подключать дополнительные фильтры, теплообменное оборудование и другие агрегаты. Результатом работы инсинератора является пепельно-зольный остаток объемом 5-10% от количества загруженных отходов.
 

  • 150_new.jpg
  • b7501000_new.jpg
  • 350_new.jpg