Цветы на даче

цветы на дачеИмеется огромное  разнообразие цветов, которые можно культивировать  на даче. Но вполне вероятно, что цветок, который смотрится замечательно в цветочном магазине или в журнале, на дачном участке не будет вообще цвести, либо будет цвести убого, если не создать ему подобающих условий. К этим условиям можно  отнести:  состав почвы, освещенность, влажность и температуру.

Цветение у цветов определено генетически. Если этого не происходит, то необходимо отыскать и устранить причину. Одной из наиболее вероятных причин является нехватка света для светолюбивых или, наоборот, избыток света для тенелюбивых цветов. Другой причиной может быть нехватка тепла перед и во время цветения.
 

Удобрения для цветов надо обязательно добавлять в почву, особенно в почвы, которые бедны калием, фосфором, азотом и другими микроэлементами.

Очень часто растение формирует значительно меньше цветков, чем свойственно для этого сорта или вида . Причиной может быть чрезмерная затенённость места обитания. Другой причиной также может быть переизбыток в почве азота, который может возникнуть  из-за чрезмерного внесения навоза и ведёт к стремительному росту листвы при бедности цветения. Для исправления баланса надо внести калийное удобрение.

Другими причинами скудного цветения могут быть:  недостаток прищипки для увеличения кустистости, ненадлежащее удаление отмерших цветков, недостаток полива в сухую погоду.  Заморозки и ночные холода  весной вызывают опадание бутонов.
Вредители также могут повлиять на сокращение числа цветков.