Свежий вкусный творог в домашних условиях

Творог в домашних условиях

Творог фотоКакое молочное животное находится у вас во дворе — коза, корова, молочная овца, буйволица, верблюдица? Да какое бы не было, из любого молока можно готовить свежий, вкусный и хороший творог по технологии, опробованной мною за долгие годы.

Я изготовляю творог из коровьего молока. Немедленно после доения процеживаю его через четыре слоя марли и устанавливаю в умеренно прохладное место на 5–6 часов для отстоя. Для нежирного творога сливки убираю в отдельную посуду, а молоко подогреваю до температурных показателей парного молока. Для заквашивания добавляю ложку — другую сметаны, смешиваю вместе, закрываю крышкой, оборачиваю газетой и теплым одеялом. Через 6–8 часов, когда оно станет густым, беру шумовку и, не очень мешая молоко, контролирую, довольно ли хорошо оно свернулось. В случае, если в самый раз, то рассекаю сгусток до дна по длине и поперек через каждые 3–4 сантиметра. Впоследствии бережно устанавливаю на плиту, подложив 2 решетки — рассекатели пламени — и сделав самый небольшой огонь.

В разрезанных местах сгустка при нагревании возникает зеленоватая сыворотка. Через некоторое время сгусток примется подниматься вверх. Температурные показатели его не должны быть больше 60–65°, в противном случае сгусток сварится. Посуду убираю с плиты и остужаю, для того чтобы зерна содержащегося в твороге белка увеличились в объёме.

Беру решето, покрываю его чистой марлей, устанавливаю над тазом, ведром (только лишь не оцинкованным) и шумовкой бережно выкладываю в решето творог. За 3–4 часа сыворотка сполна вытекает. Заметьте, в случае если сыворотка мутная и не зеленоватая, означает, простокваша не успела вызреть, и на следующий раз имейте в виду это.

Всю посуду после каждого потребления старательно перемываю. В случае, если ради форсирования сквашивания следующей порции молока налить его в посуду из-под творога, то начнется гнилостный процесс и молоко можно просто испортить. Так что посуду надо хорошо промывать с содой (одна чайная ложка на один литр воды). Марлю, для того чтобы не желтела, споласкиваю первоначально в сыворотке, впоследствии холодной и горячей водой.

Творог обезжиренный прекрасен для кормления детей и взрослых людей, которым нельзя употреблять всякие жиры. Это - весьма быстро портящийся продукт и держать его лучше всего в замороженном состоянии. В случае, если у вас осталось немало творога и за 1 раз не получится его употребить, то разрежьте его на части нужных размеров, положите в мешочек и заморозьте. Замораживать его допускается только лишь 1 раз.

Жирный творог я делаю так же, с той лишь разницей, что сливки с молока не убираю, а подогреваю его, некоторое количество раз мешая по днищу. Конечное мероприятие - удаление сыворотки, производится только лишь тогда, когда творог и сыворотка станут сполна охлаждены, в противном случае вся сметана из творога уйдет в сыворотку.

Под пресс творог не кладу. Довольно перемещать массу с места на место, и она прекрасно уплотнится.

Сыворотка — тоже ценный продукт. Она имеет в составе все минеральные соли молока и ее допускается употреблять для изготовления различных напитков (квас) и прочих блюд, в особенности в летний период, а также на корм скоту.

Комментарии

Аватар пользователя www-www

У моей коровы из цельного молока творог не сделать, там одна сметана, даже из обрата мало получается. А от другой можно сделать. Так что от моих выгодней цельным молоком продать. Все коровы разные, а принцип изготовления творога такой же. А из козьего обрата лучше класть под гнет, он будет резаться ножом как сыр.