Самодельный пруд для утят

Как сделать пруд для утят своими руками?

Я вывожу утят в инкубаторе, который сделан своими руками, по этой причине растить их я вынужден искусственно, без матери-утки. Подметил, что утята лучше всего вырастают, если у них имеется возможность купаться в большом, просторном водоёме, в отличии от купания в тазике либо в корыте. Гусята до того обожают свой прудик, который я для них изготовил, что с возраста полутора месяцев и до поздней осени проводят время на воде. Сельскохозяйственная птица, которая использует водоём, всё время пышет здоровьем, у неё чистое издающее блеск оперение.

Как же сделан мой самодельный пруд для утят на моём птичьем дворе? В качестве непроницаемого для воды материала в моём водоёме идёт плёнка, изготовленная из полиэтилена, шириной три метра (длина - по желанию). Однако первоначально поведаю про неудавшийся вариант пруда для уток, для того чтобы желающие изготовить такой же пруд не сделали моих ошибок.

Выкопал я котлован с ровными, плавными наклонными берегами (на рисунке).

Самодельный пруд для утят.

Покрыл сплошь его плёнкой, а концы прикопал землёй. По плёнке выложил пласты дёрна, заполнил водой и на вид вышел весьма отличный прудик для утят. Когда же я выпустил в него утят, то убедился на собственном опыте, что водоём не совсем удачен и запрашивает переделки.

Утята, теребя клювами дёрн, сняли его с кромок водоёма, а при выходе из пруда прокалывали плёнку. Следовательно, уровень воды начал снижаться, и мой роскошный пруд начал выходить из строя.

Застелил яму новой плёнкой, а по краям поместил обрезки из толстой плёнки. После этого утки не смогли прокалывать когтями края, однако тут меня ожидала новая беда. При нырянии моя птица стала попадать под края толстой плёнки и, не найдя выхода оттуда, погибала. От данной версии пруда я тоже отказался.

И последнюю, годную к применению версию водоёма я сделал как на рисунке ниже.

Самодельный пруд для утят.

Деревянный ящик, в высоту 40 сантиметров, шириной не свыше 1,8 м (в противном случае недостаточно 3-метровой плёнки), размером три метра я установил в котлован на плёнку и присыпал её землёй. По углам ящик зафиксировал проволочными оттяжками, для того чтобы он не всплывал. Берега засыпал песком. Речной песок в Московской области вы можете приобрести на сайте: http://vumpel.ru